Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет»

Начните говорить «нет» себе

Время от времени делать перерывы в работе вполне здоровое желание. Одни используют эти паузы, чтобы размяться, другие — полистать соцсети, третьи — посмотреть видео на YouTube.

Допустим, ваш вариант третий. Посмотреть пару видео, чтобы переключиться и отдохнуть, — почему бы и нет. Но если же чересчур увлечься, можно вскоре обнаружить, что на дворе ночь, а вы так ничего и не сделали.

Тут еще важно понимать: если поведение доведено до автоматизма, менять его крайне сложно. Рука сама тянется к вкладке YouTube (или к пульту от телевизора, или к пакету чипсов). Как это изменить?

  • установить технические ограничения (если возможно)
  • сформировать взамен здоровую привычку

С первым все довольно просто: можно установить на компьютер и другие гаджеты специальное приложение, которое будет сообщать, что вы проводите в интернете в целом или на конкретной странице слишком много времени, и блокировать дальнейший доступ.

Если этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, остается одно — сформировать здоровую замещающую привычку. Сядьте и напишите список того, чем вы можете заменить просмотр видео (тут должно быть что-то не просто приятное, но и более полезное, так что листание ленты соцсетей не подходит). Например: «Если мне приспичит бросить все дела и начать смотреть смешные видео, я лучше прочту главу вот этой интересной книги».

Важно обозначить и саму проблему, и максимально определенное, выполнимое действие. Это может звучать странно и даже примитивно, но это работает — просто потому, что нам нужны конкретные указания, ясный план.

Научитесь говорить «нет» другим

Печально, но факт: многие люди не понимают, насколько ценно время. И вообще, и ваше в частности. И бездумно транжирят его. И вы позволяете им это делать, хотя у вас есть собственные желания и цели. Даже если и вам самим хочется отвлечься.

Например, вы хотите потусоваться с друзьями. Стивен Р. Кови, автор книги «7 навыков высокоэффективных людей», советует спросить себя: «А я достаточно сегодня поработал? Я заслужил это свободное время?» Честно ответили «да» — идите и наслаждайтесь общением. «Нет» — вежливо откажитесь от приглашения.

Это поможет вам не сбиваться с курса и позволит внятно объяснить другим свою мотивацию (и они, скорее всего, это оценят).

Время не бесконечно

Если мы не пытаемся контролировать то, на что тратим время, оно утекает, как песок сквозь пальцы, а мы так ничего и не добиваемся. Это не значит, что нам совсем не нужно отдыхать, просто отдых тоже нужно планировать и стараться не выходить за рамки.

Учитесь отказывать себе. Учитесь отказывать другим. Это не так сложно, как кажется, и при правильной мотивации вам не придется каждый раз чувствовать себя виноватым. На этом хватит теории — переходите скорее к практике.