Идеальная фигура или низкий голос: что делает вас сексуально привлекательными в чужих глазах?

Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Фото

Кинопоиск

Как объясняла в одном из интервью редактор журнала People Джули Джордан, при выборе кандидатов и победителя сотрудники издания ориентируются как на общественное мнение, так и на мнения знаменитостей. Но как формируется общественное мнение по этому вопросу? Что заставляет нас считать человека сексуально привлекательным? Эксперты утверждают, что сексапильность определяется несколькими ключевыми факторами — и далеко не все из них касаются внешности. Часть этих факторов задана генетически, другие формируются в течение жизни.

«Сексапильность всегда субъективна. Кого-то привлекают определенные черты лица, других — голос (тембр, тон, интонации). Кто-то находит чрезвычайно сексуальными определенные запахи. Многих возбуждает язык тела, демонстрирующий открытость, уверенность и душевную теплоту», — объясняет специалист по языку тела Бланка Кобб.

Посмотрим, какие факторы определяют нашу сексуальную привлекательность с точки зрения науки.

Биологический фактор

«Существует множество теорий по поводу факторов, влияющих на привлекательность. Многие их них связаны с влиянием культуры и общества — у разных поколений, народов и этнических групп могут быть разные предпочтения. Большую роль играют и эволюционные факторы — например, округлые формы женской фигуры косвенно свидетельствуют о фертильности женщины и поэтому многим кажутся привлекательными. Наконец, во многом нас привлекает то, к чему мы привыкли, то, что кажется нам нормальным и знакомым», — объясняет психолог из Флориды (США) Келси Латимер.

Говоря о сексапильности, важно не путать ее с красотой или внешней привлекательностью. Сексапильностью называют именно способность вызывать у окружающих мысли и реакции, связанные с сексом. 

Просто хороших внешних данных для этого может быть недостаточно

«На биологическом уровне определенные особенности фигуры и внешности косвенно сигнализируют о фертильности и здоровье человека, поэтому эволюция „позаботилась“ о том, чтобы эти черты подсознательно казались нам сексуально привлекательными», — объясняет Келси Латимер.

Особый запах, симметрия черт лица и похожесть на нас самих — все эти факторы могут повлиять на то, покажется ли нам другой человек интересным в качестве потенциального партнера. Но, как утверждают эксперты, нет какого-то одного набора привлекательных черт.

«Если бы какие-то черты или особенности были бы „объективно“ привлекательными (или наоборот, отталкивающими), то стандарты красоты не менялись бы со временем. Более того, благодаря эволюции и естественному отбору рано или поздно все люди стали бы выглядеть практически одинаково. В реальности мы видим, что стандарты привлекательности могут очень сильно различаться», — утверждает Латимер.

Что может изменить первое впечатление

Эксперты единодушны во мнении, что сексуальная привлекательность человека во многом зависит от его личных качеств, поведения и манеры держаться.

«Почти всем знакома эта ситуация: мы встречаем человека, который сначала внешне кажется непримечательным, но потом, когда узнаем его получше, то вдруг осознаем, какая у него красивая улыбка или глаза. Это вовсе не совпадение. Личные качества могут изменить нашу первоначальную оценку привлекательности — причем в обе стороны», — утверждает Келси Латимер.

Недаром редакция журнала People при оценке кандидатов на звание самого сексуального мужчины года интересуется мнением людей из их круга (например, актеров или знаменитостей) – это помогает журналистам составить определенное представление о личных качествах каждого претендента.

«Уверенность в речи и поведении часто кажется нам особенно привлекательной чертой. Некоторые люди буквально завораживают нас своей харизмой, обаянием, магнетизмом. У них также чаще всего высоко развит социальный интеллект. Еще одна привлекательная черта, которую часто недооценивают, это доброта — умение сопереживать, эмоциональная чувствительность, способность дарить партнеру ощущение любви, заботы и понимания», — говорит Бланка Кобб.

Влияние личностных качеств на привлекательность подтверждают многочисленные исследования. К примеру, в одном из них, проведенном в 2017 году, психологи изучали, как участники «быстрых свидани1» оценивали привлекательность своих партнеров в начале и в конце свидания. Оказалось, что даже тех людей, которых в начале свидания оценили как непривлекательных, в конце встречи оценивали гораздо выше, если во время свидания они демонстрировали хорошее чувство юмора.

Представления о сексапильности во многом зависят от конкретной культуры, общества и поколения

«К примеру, предпочтения американцев заметно отличаются от того, что нравится жителям европейских стран — Испании, Франции, Италии, Нидерландов», — подчеркивает Бланка Кобб.

Предпочтения жителей той или иной страны во многом зависят от условий жизни и окружающей среды и поэтому подвержены постоянным изменениям. «То, что сегодня считается сексуальным в Америке, возможно, в ближайшем будущем будет считаться привлекательным в Азии — и наоборот, американцы могут перенять предпочтения жителей азиатских стран», — приводит пример психолог.