Идеальная прелюдия: 7 способов разнообразить секс, даже если вы давно вместе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Важность прелюдии для обоих партнеров 

Прелюдия — важная подготовительная часть сексуального процесса. Во время прелюдии мы сближаемся, создаем эмоциональную связь с помощью прикосновений и ласк, сонастраиваемся и определяемся, как хочется в данный момент: страстно или нежно, долго или быстро, в уютной любимой позе или игриво и фантазийно.

Если смотреть на копулятивный цикл, то прелюдия — вторая фаза, следующая после психической и важнейший этап интимного контакта. Прелюдию еще называют форшпиль, vorspiel — любовная игра, прелюдия.

Копулятивный цикл сексуальных реакций — это то, что происходит с нами до, во время и после сексуальной близости.

Предварительные ласки включают стимуляцию экстрагенитальных зон. Обычно это: внутренняя поверхность бедер, соски, шея, мочки ушей, зона между лопатками, корни волос, ладошки, локтевые и коленные сгибы, область спины и поясницы. Эрогенные зоны у женщин и мужчин одинаковые. 

Основная задача прелюдии — расслабиться и перейти из бета-состояния обычного бодрствования в состояние альфа-ритмов с помощью ласк, прикосновений, тактильного контакта. Она необходима обоим партнерам для установления более глубокой связи друг с другом, для понимания языка тела, снятия напряжения.

Но с точки зрения физиологии женщина больше нуждается в предварительных ласках, чем мужчина.

Женщина дольше разгоняется, ей нужно больше времени, чтобы возбудиться, по уровню возбуждения догнать мужчину и получить свой оргазм

Если прелюдия короткая, недостаточная или вовсе отсутствует, женщина не успевает перестроиться, а мужчина переключиться, и оргазм происходит местный, то есть затрагивает только половые органы. Получается секс «по остаточному принципу». Когда же с помощью прелюдий мы расслабляемся, переключаем мозг в другой режим, то оргазм (как и сам половой акт) происходит в другом состоянии — он более полный, чувственный и охватывает все тело. 

7 способов разнообразить сексуальные отношения

1. Используйте музыку

Она здорово переключает и идеально подходит тем, кто воспринимает мир аудиально. Подойдут природные звуки: естественные, как шум дождя за окном, и в записи. Можно включить звуки: шума дождя, водопада, шелеста листьев, негромкого пения птиц или журчания ручья. Отлично подойдет классическая музыка, а также любая, которая нравится вам и  партнеру. 

2. Включите запахи

Ароматизированные свечи, афродизиаки в виде эфирных масел. Можно использовать собственные духи, аромалампы, феромоны для тела, купленные в интим-магазине.   

3. Позвольте себе пошалить — играйте в ролевые игры

В формате игры легко снять внутреннее напряжение, присутствующие в паре невысказанные обиды, агрессию и усталость от повседневных проблем. Вариантов много: врач и пациент, Красная шапочка и серый волк, начальник и подчиненный, массажистка и клиент…

4. Примените технику, переключающую мозг на альфа-частоты

Предложите партнеру прилечь на удобный диван или кровать, занять комфортное положение. Включите расслабляющую музыку, попросите закрыть глаза и дышать животом: медленный глубокий вдох через нос и выдох через рот.

Начните касаться партнера в неожиданных местах носом, губами. На лице пройдитесь по массажным линиям

Через какое-то время мозг перестает контролировать разум, и человек входит в медитативное состояние, полностью расслабляется. Кстати, в альфа-состоянии человек отдыхает более качественно, чем во время сна. Соответственно, интимная близость также проходит на совершенно другом уровне, попробуйте! 

5. Сходите вместе в интим-магазин

Приобретите то, что нравится, и совместно это попробуйте. Сам поход и даже разговор об этом будет частью прелюдии, потому что само обсуждение может быть возбуждающим. Ведь столь пикантный шопинг выходит за рамки обыденности, превращается в приключение, ваш секретик, в котором замешаны любопытство, смущение и конечно обоюдное желание.

Вы озвучите свои предпочтения, супруг свои, оба позволите себе говорить о сексе открыто и без стеснения

Непосредственно на месте, в секс-шопе станет очевидным, что нравится партнеру, какие товары он разглядывает более внимательно. Стеснительным парам можно заглянуть в онлайн-магазин, посмотреть обзоры.     

6. Сделайте друг другу массаж

Это хороший способ, но используем его осторожно — не расслабляем мышцы спины. Массировать можно руки, ноги, голову, лицо. Эффект от массажа потрясающий, потому что когда мы расслабляем лицо — расслабляется и мозг.  Для мужчин эффект от такого массажа особенно очевиден, так как им сложней переключиться с деловых задач на ощущения в теле. Если женщина поможет ему в этом, то станет незаменимой для него!

7. Техника для гармонизации интимных отношений в паре

Заключается она в следующем: на 1-2 недели паре разрешается практиковать любые способы взаимодействия, какие угодно ласки, кроме непосредственно сексуального контакта. Партнеры сами могут решать, но обычно под запретом любой вид секса, в том числе оральный. Можно сделать себе такой шуточный запрет, чтобы понять, какие ласки, способы взаимодействия вам захочется попробовать. Смысл этой практики — разогреть желание, потому что запрет всегда будет подогревать.

Также секс-терапия  поможет развить чувственность и тактильность в отношениях

Пробуйте, экспериментируйте. И даже если прелюдия будет одинаковой, будь то музыка или запахи или эротический массаж, главное уметь переключаться со стадии «я думаю» на стадию «получаем удовольствие здесь и сейчас». 

Лилия Гарипова
Лилия Гарипова

Сексолог, психотерапевт, член Международной ассоциации сексологов, автор книги «Анатомия женственности»