Идеальный брак и теория 5 языков любви: ученые вычислили точную схему
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Популярная концепция «языка любви» заключается в том, что люди отличаются тем, как они выражают свою любовь к партнеру, и тем, как хотели бы получать обратные подтверждения любви от него или от нее.

Кто-то любит говорить комплименты и получать их в ответ, кто-то — хорошо проводить вместе время, некоторые предпочитают дарить и получать подарки, а другие — выражать свою любовь конкретными делами и ждут того же в ответ. Есть и те, кто понимает только язык физических ласк.

Чтобы глубже разобраться в том, какую роль «язык любви» играет в отношениях, психологи из Варшавского университета (Польша), статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, провели эксперимент с участием ста гетеросексуальных пар. Возраст участников колебался от 17 до 58 лет, а продолжительность отношений — от полугода до 24 лет.

Все участники ответили на вопросы о том, как они предпочитают выражать свою любовь и какой «язык любви» со стороны партнера в максимальной степени заставляет их чувствовать себя любимыми. По этим ответам исследователи смогли вычислить градус расхождения между партнерами в каждой паре. Участников также опросили по поводу того, насколько они удовлетворены разными аспектами отношений, в том числе их сексуальной стороной.

Анализ собранных данных показал, что мужчины и женщины, чьи партнеры используют тот «язык любви», который им действительно хотелось бы «услышать», в наибольшей степени довольны отношениями и их сексуальной составляющей. То же самое можно сказать и о тех участниках обоих полов, которые сами выражают свою любовь к партнеру именно так, как тому больше всего нравится.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что если партнеры «говорят» на одном «языке любви» (то есть каждый из них понимает, что хочет и чего ждет другой), их отношения в целом, и сексуальную жизнь в частности, ожидает блестящее будущее.