«Игра по правилам»: как 9 гендерных стереотипов влияют на сексуальную жизнь мужчин?

Исследования показывают: то, насколько мужчина стремится соответствовать традиционным нормам поведения, влияет на его сексуальную самооценку и способность формировать здоровые романтические или сексуальные отношения.

А вот на то, в какой степени молодой человек пытается соответствовать этим нормам, уникальным образом могут влиять различные агенты социализации — сверстники, родители и средства массовой информации. 

Традиционные нормы мужественности

Чтобы изучить эти факторы, американские исследователи проанализировали данные 181 студента мужского пола в возрасте от 18 до 22 лет. Ученые оценивали, в какой степени респонденты следовали девяти традиционным мужским нормам, а именно:

  • стремление к победам,

  • гетеросексуальность,

  • насилие,

  • власть над женщинами,

  • успешная сексуальная жизнь,

  • контроль эмоций,

  • готовность идти на риск,

  • уверенность в себе,

  • приоритет карьеры.

Молодые люди рассказали, заставляли ли их отцы и сверстники соответствовать этим мужским нормам, а также какие популярные мужские журналы, сериалы и музыкальные клипы они смотрели. Затем они поделились опытом романтических отношений, сексуальной самооценкой и тем, как часто употребляли алкоголь перед сексуальными контактами.

Что и как влияет на сексуальную самооценку мужчин?

1. Окружение

Результаты показали, что в целом молодые люди умеренно придерживаются каждой из норм. Интересно, что на них в большей степени влияют сверстники-мужчины и социальные медиа (музыкальные клипы и журналы), нежели отцы. Вероятно, здесь играют роль контекстуальные факторы: например, то, какие отношения между сыном и отцом и живут ли они вместе.

2. Культурный код

Просмотр сериалов также имел непредсказуемый эффект. «Мы обнаружили, что просмотр сериалов имел противоположный результат по сравнению с сверстниками-мужчинами и журналами, — добавил автор исследования Мэтью Нильсон. — В частности, чем больше мужчины смотрели сериалы, тем меньше они придерживались традиционных мужских норм». Скорее всего это связано с тем, что обычно сериалы критикуют или даже высмеивают многие гендерные стереотипы.

Гендерные стереотипы и сексуальная самооценка мужчин: какая связь?

Результаты также показали, как следование нормам влияет на сексуальные отношения мужчин: 

  • Те, кто считал, что мужчина должен быть гетеросексуалом, вести успешную сексуальную жизнь и превосходить женщин, поделились сексуальными переживаниями, вызванными алкоголем, который они употребляли перед половым актом.

  • Те, кто считал, что мужчина должен вести успешную сексуальную жизнь и быть готовым идти на риски, сообщали о более высокой сексуальной самооценке. 

  • А мужчины, которые поддерживали необходимость контролировать эмоции и быть уверенными в себе, чаще сообщали о неудачах в романтических отношениях.

Таким образом, исследование показывает, что приверженность мужчины той или иной норме формируется в течение жизни и этот процесс не прекращается после завершения подросткового периода. Также работа в некоторой степени демонстрирует, что необходимость следовать различным мужским нормам негативно влияет на сексуальные и романтические отношения мужчин — скорее всего это связано с давлением общества и необходимостью следовать установленным правилам.