Истерика и истерик — в чем разница?

Они готовы на все, чтобы привлечь к себе внимание. Вызывающе одеваются и ведут себя, говорят особым, театральным тоном, озадачивают окружающих резкой сменой поведения — от невероятного благодушия до невыносимой холодности. Мало кто догадывается, что под эффектной внешностью истерических личностей часто скрывается довольно жалкое представление о самих себе. Именно поэтому они вынуждены черпать уверенность в восхищенном взгляде других.

Эмоциональный настрой этих людей постоянно меняется, и трудно определить — то ли они нарочно так себя ведут, чтобы еще больше заинтересовать и удивить, то ли, как дети, быстро переходят от смеха к слезам. Причем сами истерики не способны отдавать себе отчет в собственных чувствах и ощущениях. Им кажется, что они естественны, хотя на самом деле боятся не понравиться окружающим.

При первом знакомстве истерические личности могут увлечь, очаровать, но их демонстративное поведение, быстрая смена настроения, постоянная жажда внимания, чрезмерные эмоции через какое-то время надоедают окружающим, и они уходят. Что заставляет истерика прикладывать еще больше усилий к тому, чтобы очаровать и соблазнять, и он ведет себя еще более демонстративно и неестественно.

Отличительные черты

  • Постоянно стремится привлечь внимание других и страдает, если не удается. Активно ищет любви и привязанности окружающих.
  • Быстро переходит от одной эмоции к другой; часто выражает свои чувства в театрализованной форме.
  • Говорит в аффективной манере; любит описывать свои впечатления, опуская конкретные факты и детали.
  • Склонен к идеализации или, наоборот, необоснованной критике других.

Знакомые черты?

Потребность нравиться, переменчивое настроение, некоторая экзальтированность… разве это не типично женские качества? Столетиями литература внушала нам, что женщины соблазняют мужчин исключительно из кокетства. Что они вероломны, вечно ломают комедию, обольщают, чтобы лучше употребить себе на пользу мужскую силу… Древние греки считали, что такие чисто женские проявления обусловлены бурными процессами, происходящими в их организме. Кстати, слово «истерия» происходит от греческого husteros — матка.

Однако термин «истерическая личность» исчез из классификации Американской психиатрической ассоциации в 1980 году. Было установлено, что поведения и личностные расстройства тех, кого именовали истеричками, никак не связаны с маткой. Идентичные симптомы встречаются и у мужчин: в среднем на двух истерических женщин приходится один истерический мужчина. Конечно, в чем-то они ведут себя не так, как женщины, но так же жаждут внимания и признания.

Кроме того, термин «истерический» стал отрицательным, а в разговорном языке слово «истерик» звучит как оскорбление. Для таких людей выбрали другой термин — артистический тип личности, который происходит от латинского histrio — актер, комедиант. По той причине, что почти всем, кого именовали истериками, свойственна манера выражать свои эмоции в драматической, театрализованной форме.

Польза или вред?

Часто артистические личности осознанно или неосознанно выбирают для себя такую область применения, где в результате получают «сцену». Так, люди определенных профессий — актеры, адвокаты, журналисты, политики — по роду своей деятельности должны привлекать к себе внимание, притягивать публику, играть на ее чувствах. Артистические личности предпочитают жить в крупных городах, их чаще встретишь в ярком рекламном бизнесе и в средствах массовой информации, чем в металлургии или сельском хозяйстве.

Правила поведения

Что нужно делать

  • Будьте готовы к преувеличениям и театральности. Поведение истерика — не капризы, а норма, целиком соответствующая его характеру. Поэтому бессмысленно раздражаться и твердить себе: когда же он прекратит этот цирк? Это не цирк, а манера вести себя, придавать себе больше уверенности, подавлять в зародыше слишком тяжелые переживания. Постарайтесь признать, что его артистизм — такое же естественное явление, как, например, близорукость или облысение. Разве вас будет раздражать плохое зрение или лысина вашего близкого или друга?
  • Время от времени предоставляйте ему сцену, но накладывайте определенные ограничения. Чем больше вы будете отвергать истерика, тем больше он будет стараться вернуть себе внимание.
  • Проявите терпение, но и установите правила игры. Проявляйте интерес всякий раз, когда он ведет себя нормально. Иногда, уверившись в вашем внимании, артистическая личность на время переходит от театрального поведения к нормальному. Не пропустите эти драгоценные минуты. Отреагируйте, одобрив именно такой образ действия.
  • Будьте всегда готовы перейти от статуса героя к статусу ничтожества и наоборот.

Чего не нужно делать

  • Смеяться над ними. Они часто кажутся смешными и легко вызывают желание поиздеваться над ними. Так относятся, например, к двухлетнему ребенку, который начинается «выставляться», когда взрослые уделяют слишком много внимания его младшей сестренке. Над мужчинами-истериками смеются еще и потому, что они часто кажутся несерьезными противниками. (Не то что параноики — над теми смеются гораздо реже.) Чем больше вы смеетесь, тем больше толкаете его к использованию всех доступных ему средств, необходимых, чтобы привлечь внимание, вплоть до истерики, ухода в болезнь, попытки самоубийства.
  • Принимать всерьез их попытки соблазнить вас — иногда за ними ничего не стоит. Они готовы на все, чтобы привлечь к себе внимание, и нередко пытаются вносить оттенок сексуальности в любые отношения, даже профессиональные. В ответ можно начать вести себя соответственно. Рискуя мгновенно получить отпор, сопровождаемый удивлением и даже негодованием!
  • Позволить себя растрогать. Эмоциональность, хрупкость и даже инфантильность артистической личности может вызвать желание защищать ее от всего окружающего мира. Но вы для нее — только публика. А к публике, которую легко завоевать, интерес быстро проходит.

Три предостережения

  1. Если это ваш начальник, постарайтесь остаться самим собой, даже если он потребует от вас противоположного.
  2. Если это ваш сотрудник, сохраняйте дистанцию, которая позволит ему идеализировать вас.
  3. Если это ваш спутник (спутница) жизни, цените оживление и разнообразие, которое он вносит в ваше существование. В конце концов, ради этого вы и связали свою жизнь с ним.

* Л. Франсуа, А. Кристоф «Он — шизофреник?!.. Как общаться с трудными людьми» (Поколение, 2007).