«Жаль, что я не знал этого раньше»: 20 важных фактов о жизни и людях

1. Большинство боится пользоваться своим воображением. Они привыкли считать себя «не креативными, не творческими». Их устраивает этот мир таким, какой он есть, они не стремятся его улучшить, и все потому, что потеряли связь со своим внутренним ребенком.

2. Мало кого волнуют наши мечты. Некоторым может быть любопытно. Некоторые могут даже поддержать нас в наших начинаниях. Но никто не горит нашей мечтой так, как мы сами.

3. Большинство друзей не навсегда. Мы плечом к плечу проходим определенные участки пути, разделяя общие интересы. Но мы движемся вперед, у нас меняются приоритеты и увлечения, и у наших друзей тоже. И рано или поздно наши пути могут разойтись.

4. Наш потенциал растет с возрастом. Это значит, что до определенного возраста с каждым годом мы становимся способны делать все больше, а не меньше, как многие привыкли думать. И все благодаря накопленным знаниям и опыту.

5. Спонтанность — сестра креативности. Если каждый день передвигаться одним и тем же привычным маршрутом, шанс совершить удивительное открытие крайне низок. Другое дело в детстве: помните, какими спонтанными вы были? С вами могло случиться что угодно и когда угодно!

6. С возрастом мы теряем связь с жизнью во всем многообразии ее проявлений. Когда вы последний раз прыгали по лужам? А сидели на траве и рассматривали насекомых, камни, землю или собственные коленки? Сделайте это снова. Вы почувствуете прилив жизненных сил.

7. Большинство людей заняты вовсе не тем, что любят. Многие из нас живут не той жизнью, о которой мечтали, потому что в какой-то момент сдались, перестали бороться за свои мечты. И с каждым прожитым днем мы все больше убеждаемся в том, что так и будет, что ничего уже не изменить. Не попадайтесь в эту ловушку.

8. Многие прекращают читать, окончив институт. Возможно, ваше окружение — счастливое исключение из правил, но большинство в ответ на вопрос о последней прочитанной книге говорят что-то вроде: «Ох, я уже сто лет ничего не читал».

9. Люди говорят больше, чем слушают. Печальная правда: большинство собеседников просто ждет, пока партнер по общению замолчит, чтобы продолжить свой монолог.

10. Творчество требует практики. Казалось бы, в обществе креативность в почете, но творческие порывы часто сдерживаются и даже порицаются за исключением тех случаев, когда они приносят деньги. Прокачивайте свои «креативные мускулы» так же, как тренируете тело.

20 вещей, которые стоит узнать как можно раньше

11. Успех — понятие относительное. А потому так важно определить, что это значит для вас. В противном случае вы обречены играть по чужим правилам и участвовать в гонке за призом, который не представляет для вас интереса.

12. Родителей не изменить. Смиритесь: ваши мама и папа такие, какие они есть, и их уже не переделать. И неважно, поддерживают ли они вас в ваших начинаниях или нет, — вы все равно можете быть им благодарными за то, что они дали вам жизнь.

13. Единственный человек, с которым вам предстоит всегда просыпаться по утрам, — вы сами. Когда мы молоды, нам кажется, что надо покорить весь мир. Это не так. Окружающие — не те, на кого стоит ориентироваться. Делайте то, что приносит радость и позволяет жить так, как вы хотите. Сделайте счастливым главного человека в своей жизни — себя.

14. Ничто не приносит такого удовольствия, как то, что мы делаем с душой. Деньги, успех, внешнее одобрение ничто по сравнению с чистой радостью, которую приносит занятие любимым делом. Следуйте за сердцем, и остальное появится.

15. Наш потенциал напрямую связан с тем, насколько хорошо мы знаем себя. Кто получает все, что захочет? Тот, кто знает себя и умеет использовать свои сильные стороны. Остальные обречены совершать одни и те же ошибки, наступать на одни и те же грабли.

16. Те, кто сегодня сомневаются в вас, однажды к вам вернутся. Подросток, который задирал вас в школе, однажды придет просить работу. Девушка, которая отказалась с вами встречаться, однажды позвонит, узнав, чего вы добились. Так всегда бывает. Просто будьте собой, делайте то, во что верите, и не обращайте внимания на тех, кто в вас сомневается.

17. Вы — отражение пяти людей, с которыми проводите больше всего времени. Вы не игрок-одиночка, даже если твердо в этом уверены. На вас влияют те, кто вас окружает, так что старайтесь, чтобы это были те, кем вы восхищаетесь.

18. Наши убеждения меняются. То, во что мы верим, меняется в зависимости от того, на каком этапе жизненного пути мы находимся, кто нас окружает, к чему мы стремимся.

19. Все есть яд, и все есть лекарство. Чем старше вы становитесь, тем меньше в жизни остается «правильного» и «неправильного». То, что для одного — способ расслабиться в воскресенье, для другого — копинг-механизм. Главное — хорошо знать собственные привычки и понимать, на что вы тратите свободное время, а если какие-то занятия стали «засасывать» вас — разбираться, почему вы не в состоянии от них отказаться.

20. Главная цель — стать собой. Это же и главный смысл жизни — знать себя, быть верным себе, быть собой, что бы вы ни делали. Вы и творец, и шедевр. И скульптура, и скульптор, и живописец, и портрет. Творите себя и наслаждайтесь тем, что получается.