«Жизнь такая сложная!»: как сделать ее проще

1. Удалите все приложения со смартфона. Да, даже «блокнот» и программы, позволяющие повысить продуктивность! Используйте гаджет только для того, чтобы писать и звонить другим — как в старые добрые времена. По максимуму сократите присутствие смартфона в своей жизни: это просто инструмент, а не ваш лучший друг, с которым вы не разлей вода.

2. Очистите пространство вокруг. Наведите порядок дома и на рабочем столе и старайтесь его поддерживать — так вы здорово облегчите себе жизнь.

3. Займитесь собой, своим психологическим и физическим состоянием. Не для других — для себя.

4. Ешьте больше овощей. Жизнь многих из нас и так щедра на стресс и неприятности, не стоит добавлять к ним еще и проблемы со здоровьем. Начните заботиться о себе уже сегодня, пересмотрев свой рацион питания.

5. Пейте больше воды. Вашему мозгу нужен кислород. Когда мы пьем чистую воду, то обеспечиваем мозг притоком кислорода, что помогает нам лучше соображать.

6. Применяйте «правило двух минут»: если задачу можно выполнить за две минуты, сделайте это сразу, не откладывая. Не ждите, пока дела накопятся, а маленькие задачки превратятся в большие проблемы.

7. Сразу выполняйте все «организационные» задачи, особенно неприятные — такие, как оплата счетов или налогов. Все равно рано или поздно придется это сделать, и будет хуже, если задача останется «висеть» над вами.

8. Проверяйте сообщения не чаще одного-двух раз в день — при условии, конечно, что ваша работа это позволяет. Старайтесь не отвлекаться даже на сообщения и звонки от друзей, если хотите не терять концентрацию и успевать выполнять все задуманное.

9. Вставайте рано. Даже если вы из тех, кому эффективнее всего работается вечерами, просыпаясь рано, вы будете больше успевать. Думаете, все те успешные люди, о которых вы столько читали в интернете, от природы «ранние плашки»? А вот и нет. Просто у них была и есть веская причина пораньше подниматься по утрам.

10. И ложитесь тоже пораньше. Чтобы утром было проще рано встать и заняться чем-то действительно полезным и важным, избегайте случайных вечеринок, о посещении которых впоследствии можете пожалеть, и не злоупотребляйте алкоголем и другими веществами.

«Жизнь такая сложная!»: как сделать ее проще

11. Заведите новый электронный адрес — это проще, чем отписываться от ненужных подписок и чистить старый почтовый ящик от спама. Давайте этот адрес только людям, общение с которыми для вас действительно важно, и вскоре вы точно будете знать, где найти всю необходимую и полезную информацию.

12. Перестаньте курить и употреблять алкоголь. Совсем, без всяких «иногда» и «по особому случаю».

13. Выбросите телевизор как источник негатива в доме.

14. Чаще выходите на улицу. На пробежку или короткую прогулку, но обязательно каждый день. Если работаете в офисе, выходите хотя бы на 10 минут, чтобы сменить обстановку (особенно если она напряженная) и перезарядиться.

15. Улыбайтесь. Улыбаясь, мы создаем самим себе правильный настрой на биологическом уровне: в этот момент происходит высвобождение серотонина и дофамина, гормонов, благодаря которым мы чувствуем себя лучше.

16. Слушайте музыку, поднимающую настроение, когда только возможно.

17. Будьте честны. Со всеми и особенно с собой. Говорите другим то, что думаете, а себе — то, что вам действительно поможет в той или иной ситуации.

18. Расстаньтесь с друзьями, общение с которыми не приносит вам радости и не делает сильнее. Не тратьте время на тех, кто тянет назад и не желает вам добиться всего, о чем вы мечтаете.

19. Говорите «нет» всему тому, что может вам хоть как-то навредить, — вредной еде и курению, езде на больших скоростях и видеоиграм ночами напролет.

20. Говорите «да» всем возможностям стать лучше и сделать свою жизнь счастливее. Влюбленностям и общению с настоящими друзьями, здоровой еде и тренировкам, образованию и развитию, любимой работе и умению наслаждаться жизнью.

Какие из этих правил вы готовы применить уже сегодня?