Что делать, если цели не воплощаются в жизнь?

Раз за разом мы обещаем себе начать новую жизнь с понедельника, похудеть, заняться спортом, освоить новые навыки — но всегда что-то мешает. «Новые цели и задачи требуют от нас преодоления, а потому вызывают стресс, чувство страха и ощущение неопределенности, — поясняет психолог Михаил Барзыкин. — Потому главное в этом вопросе — постепенность.

Если вы вдруг решили все кардинально поменять «с понедельника», то, скорее всего, надорветесь и перегорите. Пусть этот «понедельник» начнется прямо сейчас: отдохните от гаджета, прогуляйтесь (хотя бы до места работы), понаблюдайте за дыханием, напишите, какие изменения вы хотели бы внести в свою жизнь и с чего могли бы начать».

Как ставить цели так, чтобы добиваться своего? Вот что советует психотерапевт Светлана Мардоян:

1. Оцените, есть ли у вас внутренние и внешние возможности, чтобы реализовать задуманное. Просканируйте свое физическое состояние. Позволит ли оно строгую диету или длительное путешествие? Просканируйте внешние обстоятельства. Хватит ли у вас сил выдержать новый режим питания, если вам предстоит защита диссертации? Будет ли у вас время на поездку, если вы ухаживаете за больным родственником? Внутренние и внешние «могу» и «не могу» могут оказаться теми препятствиями, которые не сразу можно разглядеть.

2. Определите ценность того, что собираетесь сделать. Нравится ли вам та цель, которую вы перед собой ставите? Что в этом ценного конкретно для вас? Если вы хотите сбросить вес, сможете ли вы прочувствовать предстоящую радость от примерки старых джинс? Только на уровне мыслей мотивация работает плохо, поэтому необходимы чувства. Подпитывать их можно с помощью визуализации и медитативных практик. Если испытать радость при этом все равно не получается, то, вероятно, и ценности в осуществлении задуманного вы не найдете.

3. Подумайте над тем, насколько поставленная цель соответствует вашей личности. Вы решили пробежать марафон? А действительно ли вы этого хотите? Насколько такое желание характерно для вашей личности? Как вы себя будете ощущать на пути к этой цели? Подходит ли она вашему представлению о себе, о вашей индивидуальности и уникальности? Если понимаете, что не подходит, то и начинать путь к такой цели не стоит.

4. Найдите смысл. Для чего вы хотите достичь поставленной цели? Что это даст лично вам? Например, вы мечтаете стать стройной, чтобы носить красивую одежду? Или для того, чтобы найти партнера? Проанализируйте свои мысли.

По мнению Светланы Мардоян, максимально честные ответы на эти вопросы помогут проработать внутренние барьеры и восполнить дефицит отношений с самим собой — душевных и доверительных. «К примеру, вам действительно нужно есть столько фастфуда? Вам действительно будет от этого хорошо?

Если ответ положительный, то, возможно, через еду вы устанавливаете контакт с собой. Но это суррогат отношений. Поэтому стоит попробовать выстроить внутренний диалог не через пищу, а через чувствование себя. Через нежность и ласку. Когда внутренний контакт установлен, необходимость в поглощении вредной еды отпадет сама собой», — замечает психотерапевт.

Каждую цель можно разбить на подцели и регулярно спрашивать себя: что я сделал сегодня для их реализации? Что я планирую и могу сделать завтра? А на следующей неделе? «Вообще записывать цели и планы очень полезно — оформленный на бумаге или в гаджете план помогает более четко видеть ситуацию, — говорит Михаил Барзыкин. — Если вы собираетесь медитировать и хотите сразу же просидеть час со скрещенными ногами, то надолго вас точно не хватит.

То же самое со спортом: можно пробежать большую дистанцию, впервые за десять лет встав с дивана, но после этого к бегу вы вряд ли вернетесь

Положительную роль может сыграть командный фактор — устройте с друзьями челлендж, запишитесь на групповые занятия по интересующим вас активностям, общайтесь с людьми, которые разделяют и поддерживают ваши цели и ценности».

Такие навыки, как терпение и усердие, необходимые для достижения поставленных целей, можно прокачать. По словам Михаила Барзыкина, необходимо вновь и вновь возвращать свой ленящийся и стремящийся заняться чем-то другим ум в то важное и нужное русло, которое вы для себя наметили, и не забывать хвалить себя за проявленное усердие.

«Но еще важнее научиться получать удовольствие от самого процесса, а не от предвкушения будущих результатов, — напоминает психолог. — Так как счастье — в пути. То есть в том, что происходит с нами прямо сейчас».

Об экспертах

Мардоян

Светлана Мардоян — психотерапевт, экзистенциальный аналитик, тренер, супервизор. Ее блог.

Барзыкин

Михаил Барзыкин — психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. Его блог.