Как избежать Альцгеймера: ученые предлагают дыхательные практики — эффективность подтверждена исследованием
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Просто в течение 20 минут медленно и глубоко вдыхайте, а затем выдыхайте, оба раза считая до пяти, повторяйте серии этих упражнений дважды в день, и вы принесете существенную пользу своему мозгу, выяснили специалисты из Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии (США).

Всего за четыре недели у участников проведенного ими эксперимента заметно снизился уровень токсичного белка бета-амилоида в крови — появление отложений этого белка в тканях мозга связывают с развитием болезни Альцгеймера.

В эксперименте принимали участие 108 добровольцев двух возрастных групп — от 18 до 30 и от 55 до 80 лет. Оказалось, что регулярные дыхательные упражнения в одинаковой мере помогают снизить уровень бета-амилоида в крови и молодых, и пожилых людей.

Этот эффект объясняется тем, что ритм нашего дыхания влияет на ритм сердцебиения, который, в свою очередь, воздействует на работу различных отделов нервной системы, в частности на выработку в мозге определенных белков и очищение его от них, объясняют авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports.