Как измерить и развить силу духа?

Что такое сила духа? Кажется, это нечто эфемерное, едва ли поддающееся оценке. И действительно, сила духа рождается в результате совпадения самых разных факторов, многие из которых от нас не зависят. Здесь и биология, и наша биография, и предыдущий опыт, и озарения, и навыки, которые мы успели приобрести за свою жизнь.

Одним из нас изначально везет с генетикой, окружением и любящей семьей, а другим нет. Но хорошая новость в том, что эту силу можно прокачать, главное — не бежать от трудностей, а учиться справляться с ними.

  • Во-первых, любой непростой опыт позволяет нам понять, что мы в состоянии его пережить и справиться с проблемами — это, в свою очередь, помогает нам стать увереннее в себе.
  • Во-вторых, такой опыт позволяет проанализировать случившееся и понять, что можно сделать иначе в следующий раз.

Измерить силу духа

Для того, чтобы оценить силу духа, надо пройти небольшой тест. Прочтите указанные ниже утверждения и оцените каждое, используя оценки «обычно да», «иногда» и «нечасто».

  1. В кризисной ситуации я сохраняю спокойствие и принимаю только те решения, которые принесут пользу мне и окружающим.
  2. Обычно я настроена оптимистично: даже когда «все плохо», думаю, что это временные трудности, с которыми мне удастся справиться.
  3. Я фокусируюсь на том, что мне нужно сделать, вне зависимости от окружающих меня условий.
  4. Я быстро адаптируюсь к любым переменам.
  5. Я смотрю с юмором на большинство ситуаций в моей жизни.
  6. Неопределенность меня не пугает: мне не нужно знать наверняка, что будет дальше, чтобы чувствовать себя нормально.
  7. Я могу успокоиться своими силами, не прибегая к «помощи» еды, алкоголя или медитаций.
  8. Рядом со мной есть люди, к которым я всегда могу обратиться за помощью.
  9. Я оцениваю себя на 7 баллов из 10 или выше.
  10. Я могу помогать другим и быть для них сильной.
  11. Если мне нужно что-то изменить, я не сомневаюсь в верности своего выбора.
  12. Я могу положиться на себя, так как знаю — когда потребуется, выполню все необходимые задачи.
  13. Я доверяю собственным решениям, даже принятым в стрессовой ситуации.

Результаты теста

Если вы согласились с большинством утверждений, ответив «обычно да», это значит, что вы обладаете большой силой духа, поэтому можете помогать и себе, и другим.

Чем больше у вас ответов «иногда», а тем более ответов «нечасто», тем важнее, чтобы вы потратили время и силы на улучшение своего эмоционального состояния. Учитесь лучше понимать себя и ищите в самих себе источники силы.

С чего начать?

Многочисленные исследования показывают, что главные качества, необходимые нам для выживания и роста, — способность адаптироваться и гибко мыслить. Особенно ясно большинству из нас это стало в последние полтора года, когда мир погрузился в хаос и неопределенность: те из нас, кому недостает силы духа, почувствовали тревогу и беспомощность.

С чего же начать укреплять силу духа? Со способности к адаптации.

  • Обратите внимание на утверждения номер 4, 6 и 11 из теста выше. Можно сделать практику письменной и записать выбранные вопросы.
  • Если на них вы ответили «нечасто», постарайтесь вспомнить ситуации, когда вам не удалось принять вызов, приспособиться к ситуации или когда вы сомневались в своем выборе.
  • Спросите себя, как можно было тогда поступить по-другому. Запишите варианты.
  • И в следующий раз, когда случится нечто подобное, действуйте именно так, как записали. Если вариантов несколько, выберите наиболее подходящий к ситуации или адаптируйте его под новые обстоятельства.