Как маме с новорожденным ребенком позаботиться о себе

Почему так важно не забывать про себя?

1. Психологическое состояние

Если не смещать фокус с ребенка, не заниматься любимым делом и просто-напросто не ухаживать за собой, то выгорание не заставит себя долго ждать. А это в свою очередь чревато депрессией. При этом нестабильное психологическое состояние мамы угрожает не только ей самой, но и жизни ребенка — его физической сохранности и психологическому здоровью.

2. Семья

Еще одно пугающее последствие — невозможность мамы обеспечить здоровую атмосферу для полноценного развития ребенка. Так или иначе, в растрепанных чувствах мы не замечаем, как настроение хаотично скачет, а мы все больше становимся похожи на бочку с токсичными отходами, готовую вот-вот взорваться. Такие американские горки приведут к тому, что у ребенка появится нарушение самооценки и восприятия себя, и семья в целом вряд ли уцелеет.

3. Здоровье

Стабильное недосыпание, некачественное и несвоевременное питание, отсутствие ухода за собой — все это приводит и к проблемам со здоровьем. Особенно если женщина стала матерью после 30-35 лет. Молодые мамы находят больше ресурсов, чтобы справляться с ненормированным режимом, но даже они далеко не всегда избегают тяжелых заболеваний на фоне стресса.

Как не запускать себя, постоянно находясь с ребенком

1. Режим сна и бодрствования малыша

Очевидно, что в расписании молодой мамы действительно не так много свободного времени. Сон ребенка — драгоценные минуты, которые она может потратить на себя: отдохнуть и заняться любимыми делами. В течение суток, помимо ночи, ребенок отдыхает несколько раз в день, и найти пару часов на себя не должно быть проблемой. Но для этого нужно настроить режим сна и бодрствования малыша.

2. Помощь

Крайне важно правильно распределить роли между супругами. Если отец много времени проводит на работе, то свою помощь он может возместить, к примеру, услугами няни, повара и уборщицы. Мужчина должен помогать женщине оставаться в ресурсе не в ущерб уходу за ребенком.

Как будет выглядеть совместная жизнь после рождения ребенка, нужно и важно обсуждать еще на этапе планирования беременности. Женщины постсоветского пространства объединены общей проблемой — взвалить все на себя, заниматься одновременно ребенком и бытом и доводить себя до истощения. Осознанно принимая такую позицию, мы своими же руками ломаем свое здоровье и свою семью.

Определите сразу, какая из сфер вам важнее. Удержать фокус на ребенке, уборке, готовке и на себе — невозможно: мы не роботы. Современный мир и развитые технологии позволяют качественно делегировать — это не плохо. Начиная с найма помощников по дому и доставкой еды, заканчивая роботом-пылесосом.

Когда ребенок спит — это время на отдых, а не на вооружение кастрюлей и шваброй. Почитайте, примите ванну, поспите, займитесь спортом или посвятите время уходу за собой. Если такие базовые потребности не удовлетворяются, женщина будет себя плохо чувствовать, и это будет отражаться на всей семье.

Оставаться наедине с собой — необходимо

Именно одиночество позволяет восстанавливаться психической целостности, которая нарушается в контакте с другими людьми. Поэтому привести свое эмоциональное состояние в норму поможет:

  • время, когда никого нет рядом;
  • любимое дело: медитация, поход в церковь, рисование, чтение, танцы, теплая ванна, просмотр фильма. Кроме того, любое изучение отлично возвращает в баланс, а прогулка положительно влияет на психику.

Советы по питанию

Многие мамы после родов задаются главным вопросом: как прийти в форму? И самый банальный ответ — питание. В период восстановления как физического, так и эмоционального, важно правильно питаться. Соблюдайте элементарные нормы: белково-жировой завтрак, баланс воды, никакого кофе на голодный желудок, травяные чаи, меньше сахара и булочек, больше овощей.

Если нет противопоказаний, то выпивайте с утра стакан горячей воды с лимоном натощак. Дело в том, что после беременности бывают застои желчи, а такая вода будет пробуждать желчный пузырь. Обязательно сдайте анализ на выявление дефицитов витаминов, как правило — это витамины D и B. На их недостаток указывают утомляемость, проблемы с памятью и плохое настроение.

Об авторе:

Доманова

Юлия Доманова — врач, гештальт-терапевт, сертифицированный консультант по прикорму, грудному вскармливанию и сну. Ее блог.