Как мы компенсируем отсутствие любви к себе: 5 типичных ошибок

Отсутствие любви к себе часто ощущается как пустота, будто отсутствует какая-то наша значимая часть. Не совсем понятно, как эта пустота образовалась, но у нас есть потребность ее заполнить. К сожалению, заполнять эту пустоту мы склонны чем-то очевидным, тем что «попадает под руку». Поэтому и последствия таких поисков часто становятся по-настоящему пагубными.

1. Рандомные покупки. Это могут быть одежда, косметические средства, деликатесы — все что угодно. Нередко человек даже не помнит, что конкретно он приобрел в очередной раз. Важнее становится количество покупок, чтобы по возможности максимально закрыть эту душевную пустоту, забить, замуровать хоть чем-то.

Такие покупки скорее захламляют жизнь, чем наполняют ее. Они выступают в роли мусора, который загромождает, отбирает легкость, мешает развитию. И вроде пустота уже не такая большая, и вроде жизнь становится более сносной, но эффект этот очень недолговечен.

Это дает минутное облегчение, но в дальнейшем еще больше осложняет ситуацию. Ведь ощущение пустоты накатит с еще большей силой, потому что вещи не способны заменить эмоции.


Такая модель поведения часто приводит к шопоголизму, а это уже серьезный диагноз, который требует лечения

2. Еда. Немудрено, что это такой распространенный способ, ведь многим из нас в детстве значимые взрослые (родители, бабушки, дедушки и другие) демонстрировали свою любовь именно какими-то вкусностями. Поэтому, когда мы вырастаем, продолжаем выражать любовь самому себе привычным способом, а именно покупаем какие-то деликатесы, сладости.

Но мы уже все знаем, что еда не способна заглушить душевную рану и уж тем более не способна восполнить душевную пустоту. Скорее, может облегчить на короткий срок, при этом от последствий придется избавляться значительно дольше.

3. Поиск любви другого человека. Очень опасный способ. Это самая короткая дорога к любовной аддикции. Нелюбовь к себе невозможно восполнить чувствами кого-то другого. И в этой ситуации человек выступает больше в роли просителя, иногда — просителя токсичного, прилипчивого, который умоляет дать ему хоть сколько-нибудь тепла.

Ни для кого не секрет, что любовь невозможно выпросить, а равно получить другим неэкологичным способом.

Настоящую любовь можно только дать, получить в дар от широты души, от избытка, от изобилия

Поэтому люди, которые ищут ее извне, обречены на неудачу.

Они часто неверно истолковывают учения, которые говорят о том, что любовь мы можем получить от родителей, и начинают требовать этого от своих близких, супругов, от детей, от постаревших родителей, от родственников. Бывает даже так, что под давлением окружающие пытаются им что-то дать. Но это «что-то» в любом случае не способно закрыть душевные раны, а в большинстве случаев способно породить новые.

4. Зарабатывание любви достижениями. Речь идет о попытках заслужить любовь. Достаточно распространенная ситуация, когда за счет «прокачки» других ресурсов, таких, например, как работа учеба, карьера, люди пытаются доказать себе или окружающим, что теперь они достойны и заслуживают больше любви. К сожалению, это не так, и любовь не зависит напрямую ни от одного ресурсов.

Любовь нельзя заслужить успехами в учебе, высокой должностью или большой зарплатой. Растрачивая на это все свои ресурсы и прикладывая для этого максимум усилий, человек может оказаться в такой ситуации, когда на отношения и семью может просто не остаться времени и душевных сил.

5. Улучшение себя. Здесь хочется отдельно сказать про имидж, потому что многие считают — именно он повышает шансы получить любовь. Особенно подвержены этой опасности те женщины, которые начинают чрезмерно вкладываться в услуги косметологов и даже пластических хирургов. И всем известны печальные последствия этого увлечения без меры.

Здесь важно соблюдать правило золотой середины, а не тратить все свое время на что-то одно. Именно так можно получить максимум пользы.

Невозможно заменить любовь к себе чем-то извне или суррогатом вроде еды или новых вещей. Необходимо любить себя, и тогда вы научитесь любить других. Давайте любовь — и получите ее в ответ.

Костяшова

Об авторе

Екатерина Костяшова — психолог-консультант, супервизор.