Как на нас влияют магнитные бури: объяснение физиков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В большинстве регионов нашей страны 13 сентября выдалось неспокойным: специалисты Ru-Meteo оценили геомагнитную обстановку в пределах от 1 до 4 баллов, где показатель 4 означает малые бури. Информацию об этом опубликовали на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Впрочем, одним днем все не ограничится — первый осенний месяц принесет с собой еще несколько магнитных бурь — 15-17 сентября и 23 сентября. Метеозависимым людям порекомендовали поберечься в эти дни.

Влияет ли на наш организм метеообстановка

Человеческий организм, как и любая другая материя, состоит из атомов. При них появляются свободные электроны — во время магнитных бурь они начинают двигаться в сторону усиленного магнитного поля Земли, считают некоторые ученые.

«Из-за этого метеозависимые люди начинают чувствовать слабость, снижение тонуса организма, скачки артериального давления и головную боль», — уверен доцент кафедры прикладной физики Пермского Политеха Эргаш Нуруллаев.

Магнитное поле в нашем организме присутствует из-за наличия в нем ферромагнитных частиц — они намагничиваются сильнее всего. Это, к примеру, железо.

Так, по словам преподавателя кафедры общей физики ПНИПУ Вячеслава Кирчанова, самое мощное магнитное поле у здорового сердца человека составляет 10–10 Тесла. При этом показатели обычного геомагнитного шума — примерно 10–8–10–10 Тесла, а магнитного шума в городе — 10–7–10–11 Тесла.

«В максимуме они могут превышать собственное магнитное поле сердца в 100 раз, что оказывает вредное воздействие на организм человека», — отметил Кирчанов.

Оба ученых сходятся на том, что магнитные бури оказывают глобальное влияние на все уровни биомассы планеты — они влияют на микробы, вирусы и животных в том числе.

А метеозависимые люди… есть?

Зависимость людей от метеорологической обстановки до сих пор очень плохо изучена и научно не доказана, метеозависимости как диагноза нет в Международной классификации болезней (МКБ).

Считается, что болезненнее на изменение геомагнитного фона реагирует человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями нервной системы, гипертонией — якобы адаптационные механизмы его организм несовершенны и не успевают подстроиться под новые условия. Это обычно и называется метеозавистью.

Но на деле же на сосуды атмосферное давление может повлиять лишь в том случае, если условия сильно отличаются от обычных — например, в самолете, когда давление бывает 560 мм ртутного столба. Также на сосуды влияет холод — при низких температурах они могут резко сужаться, что опасно для пациентов с заболеваниями сердца.

Что касается жалоб на суставы — многочисленные исследования показывают, что зависимости от геомагнитной обстановки и даже изменений погоды, нет.

Многие ученые отрицают воздействие геомагнитного фона на человека, отмечая, что порой трамвай, проезжающий мимо вас в городе, создает гораздо большее возмущение магнитного поля, чем анонсированная синоптиками буря. Не случайно также то, что метеозависимость не занесена в МКБ и не считается самостоятельным заболеванием.

При этом у людей действительно меняется настроение в зависимости от того, есть на небе солнце или нет — есть даже исследование о том, что в пасмурные дни люди покупают больше спиртных напитков.

Так или иначе, верить в метеозависимость или нет — дело каждого. Но что точно не помешает, так это оставаться бережным к себе и вовремя обращаться к врачам!

По материалам «Вокруг света»