Как рассказать детям о сексе: типичные ошибки, советы, лайфхаки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Зачем детям сексуальное образование?

Половое воспитание — одна из важных, трепетных тем, которая волнует практически всех родителей. Одни считают, что оно развращает детей, другие, наоборот, полагают, что это помогает избежать проблем в будущем. Если ребенок задает вопросы на тему секса, на них необходимо отвечать правильно. Подавайте информацию в соответствии с возрастом, в понятной форме.

Сексуальное образование — это разговоры не только о сексе и зачатии, но и о гигиене, об отношениях между полами, личных границах и правилах поведения, о здоровье и многом другом, о чем должен знать каждый ребенок, ведь он имеет на это право.

Родители, которые хотят «просветить» малыша на эти темы, должны сами обладать знаниями сексуальной культуры. Учтите, что есть вещи, которые нельзя говорить детям. 

1. Избегайте выражений «Ты еще маленький» или «Вырастешь — узнаешь»

За этой фразой чаще всего стоит незнание родителей, как объяснить ребенку тот или иной момент. Некоторые надеются: чем позднее их дети узнают о сексе, тем меньше риска, что они начнут раннюю половую жизнь. Но результаты исследований указывают на обратное. В странах, где развито сексуальное воспитание, молодые люди не спешат вступать в интимные контакты.

С 2-3 лет

Идеально говорить с малышом «об этом» с двух-трех лет. Но — повторюсь — сообразно возрасту. Беседуйте о разнице между мальчиками и девочками, беременности и родах, гигиене. Расскажите, что есть интимные места, которые можно показывать только маме или врачу в присутствии родителей. 

С 6 до 11 лет

С детьми от шести до 11 лет обсудите вопросы безопасности: почему нельзя разрешать себя трогать незнакомцам, фотографировать во время переодевания или приема душа. Если такое случилось, необходимо сообщить родителям.

С 12 до 16 лет

С 12 до 16 лет расскажите подростку о гормональной перестройке и физиологических изменениях, предохранении, болезнях, передающихся половым путем, гендерном соответствии, семейных отношениях. Информация должна поступать заблаговременно. Девочке сообщите о месячных до их начала, а мальчику — о поллюциях.

2. Не рассказывайте ребенку о своем сексуальном опыте в прошлом

Часто родители переносят на детей свои страхи. Ребенок не должен знать подробностей интимной жизни папы и мамы. Эта информация может травмировать психику, исказить представление об интимных отношениях и семье. 

Расскажите о том, как встретились родители, как полюбили друг друга, делая акцент на чувствах.

3. Не говорите: «Тебе показалось, маме просто приснился страшный сон» или «У мамы очень болел живот»

Многие родители интересуются, что делать, если ребенок стал свидетелем полового акта. Реакция зависит от возраста чада. Нельзя заниматься сексом при малыше, когда он уже ходит и разговаривает. Но на довербальной фазе, если кроватка младенца стоит неподалеку, это возможно. Даже если кроха проснется, он почувствует благоприятную атмосферу и на глубинном уровне будет знать, что интимные отношения — это нормально. 

Для старшего ребенка подобные наблюдения могут стать психологической травмой. Малыши четырех-семи лет часто пугаются, а подростки испытывают шок, смущение и даже отвращение, ведь они автоматически становятся участниками этого действа, хоть и пассивными. Лучше закрывать дверь на ключ и не издавать громких звуков.

В однокомнатной квартире родителям можно уединиться, например, в ванной комнате, создав условия, чтобы ребенок не слышал и не наблюдал происходящее. А если это все же случилось, не давайте ложную информацию, так как у малыша может сформироваться неправильное представление о боли и удовольствии. 

Если ребенок маленький, переключите его внимание. Главное — не паниковать, разговаривать тихим, дружелюбным голосом, никого не обвинять. Малышу старше пяти лет можно объяснить, что все хорошо, а мама и папа делали специальное упражнение для взрослых, чтобы выразить свои чувства. 

4. Не называйте половые органы на искаженном сленге или матом

С двух лет знакомьте кроху с частями тела. В этом возрасте достаточно знать, что есть «пися» и «попа» — интимные места, которые должны быть чистыми, и их нельзя показывать никому, кроме родителей и доктора.

Постепенно можно вводить научные названия половых органов в соответствии с возрастом детей. Не опускайтесь до жаргонных слов или мата. Это может сформировать негативизм к гениталиям своим или противоположного пола.

5. Не кричите и не наказывайте

Если ребенок спрашивает о сексе, значит, он созрел к ответу и доверяет папе и маме. Чаще всего родители ругают детей, когда застают их за мастурбацией в подростковом возрасте. Если малыш изучает гениталии, взрослые могут говорить: «Убери руки! Что ты делаешь!» 

Не делайте так, не запрещайте познавать свое тело. Уважайте личные границы детей.

6. Не употребляйте слово «ненормально»

Не говорите ребенку, что интимные отношения — это грязно, больно или стыдно. Когда тема сексуальности становится запретной в семье, дети начинают искать ответы на вопросы в журналах, передачах, фильмах, интернете, путем экспериментов. Не отпугивайте ребенка комментариями о том, что это «ненормально». Проводите половое воспитание в положительном ключе.

7. Не бойтесь обратиться к специалисту

Если не можете самостоятельно говорить с детьми о сексе из-за нехватки образования, смущения, страхов, обратитесь к сексологу или детскому психологу. Посетите консультацию, чтобы знать, как правильно преподнести информацию ребенку в соответствии с его возрастом. Также не забывайте, что есть много познавательных книг и мультфильмов на эту тему.

Сексуальное воспитание ребенку необходимо, но проводить его нужно в соответствии с возрастом, вооружившись всеми необходимыми знаниями.

Олеся Полевичок
Олеся Полевичок

Семейный психолог, специалист в области сексологии и психологической коррекции сексуальной сферы