Как не реагировать на троллей и злобных комментаторов в соцсетях
Фото
Getty Images

Почему поведение комментаторов становится токсичным?

Причин немало, перечислим основные.

Гнев

У большинства из нас и ранее было немало подавленной агрессии. Но ситуация дня сегодняшнего рождает в людях еще больше гнева, возмущения. Немногие умеют экологично «сливать» агрессию, и она прорывается в виртуальном общении. Многие психологи рекомендуют прямо сейчас поберечь себя от чужого негатива и проводить в соцсетях меньше времени.

Обида

На весь мир, окружающих, родственников, коллег, бывшего партнера, геополитику — варианты многочисленны. Некоторые из нас не чувствуют себя нужными и любимыми, считают, что с ними поступили несправедливо и начинают мстить всем подряд.

Зависть

Это еще одна немаловажная причина. Чувство зависти присуще каждому из нас в той или иной мере. И вопрос лишь в том, как мы с ним обращаемся: потакаем, отрицаем или честно себе признаемся в нем. Для онлайн-троллей зависть становится той силой, которая подвигает их на новые уловки и трюки.

Одиночество

Это состояние или ощущение проявляется по-разному.  Некоторым из нас может казаться, что они находятся в реальной или мнимой изоляции от других людей. И это мнение, часто ошибочное, может стать спусковым крючком для токсичного поведения.

Как распознать троллей в социальных сетях?

«Тролли — это токсичные люди, которые склонны провоцировать своих собеседников, чтобы обратить на себя внимание. И чем активнее мы начинаем вовлекаться в словесную перепалку с ними, тем больше злобные комментаторы получают от этого удовольствия», — поясняет когнитивно-поведенческий психотерапевт Екатерина Семенова.

Для того чтобы распознать тролля в сети в первую очередь стоит обратить внимание на имя (ник) и аватарку. Отсутствие реальной фотографии, фото животного, природы или просто графическое изображение может означать, что пользователь не хочет демонстрировать свое лицо, открываться перед собеседниками. Такая скрытность становится первым сигналом и заставляет нас задуматься о ее причинах.

Перечислим еще на несколько признаков, которые помогут распознать тролля до того, как он успел навредить вам

  1. Комментатор часто делает замечания не по теме обсуждения или полностью уходит от предмета разговора.

  2. Отказывается признавать доказательства, даже если они «железные».

  3. Манипулирует информацией, например, использует психологический трюк с фразой «вы же неглупый человек, понимаете, что…».

  4. Смешивает достоверную информацию с ложной.

  5. Переходит в атаку на личность собеседника, рассчитывая на его острую реакцию.

  6. Применяет оскорбления и угрозы, когда разоблачение уже близко.

Тролли не склонны к состраданию, они легко могут оправдать любое эмоциональное насилие и чаще всего не выходят из общения, пока не добьются своих целей.

Любопытное явление в сети — заказной троллинг. Такие комментаторы пишут с разных аккаунтов за определенную плату. И основной вопрос: что их привлекает в подобного рода работе?

Как избежать токсичных отношений в сети

«Вражда сама угаснет, если одна из двух сторон отказывается ее поддерживать», — говорил Сенека. Перестать воспринимать тексты злобного тролля всерьез — это, пожалуй, одна из самых верных стратегий поведения. Во всяком случае, мы можем научиться не реагировать на его выпады эмоционально.

Следующий шаг — осознанная стратегия поведения. Это поможет анализировать и воспринимать поведение троллей в онлайн-пространстве безболезненно. Психолог рекомендует:

  • Не позволяйте манипулировать своим мнением: в конфликтной ситуации выслушивайте разные точки зрения, обдумывайте и только после этого принимайте решение.

  • Обращайте внимание на первоисточник информации, проверяйте ссылки, точность данных, которыми оперирует оппонент.

  • Не участвуйте в сплетнях, помните народную мудрость: «То, что Петр говорит о Павле, характеризует Петра, а не Павла».

И не забывайте, что мы можем защитить свою страницу в соцсети от вторжения незваных гостей довольно простым и известным многим способом: сообщить администрации социальной сети о появлении тролля, подкрепить свое мнение фрагментом переписки. И, наконец, просто заблокировать «пришельца».

Екатерина Семенова
Екатерина Семенова

Когнитивно-поведенческий психотерапевт.