Как (не) сказать подруге, что партнер ей изменяет

Для начала давайте определимся, что считать неверностью. Измена может быть физической или эмоциональной. «Вред отношениям может нанести и та и другая. В обоих случаях изменник как будто растрачивает в другом месте ресурс, предназначенный только для любимого человека», — объясняет психолог-консультант Дэвид Беннетт.

При этом часто два типа неверности соединяются в одном. Если вы собираетесь рассказать правду обманутой подруге, помните, что любой вид неверности важен.

Что делать, если вы дружите с обоими?

Принять решение будет сложно. «Стоит быть честным и нейтральным. В первую очередь лучше поговорить с тем, кого подозреваете в неверности, и прояснить ситуацию», — говорит Беннетт. Тактично расскажите о подозрениях, объясните, почему вас это беспокоит.

Потом выслушайте. Возможно, вы знаете малую часть происходящего или поняли неправильно. Если подозрения подтвердятся, можете попробовать убедить человека поговорить с партнершей, чтобы они вместе смогли излечить отношения или расстаться, пока дело не зашло слишком далеко.

Если вывалите подозрения на подругу, которой, как вы думаете, изменяют, это может спровоцировать драму, последствия которой будут серьезнее и печальнее. В результате вы рискуете потерять друзей, не только тех, в чьи отношения вмешались. Но, если с девушкой вы дружите более близко и у вас крепкие и доверительные отношения, правда может быть уместной и дружба от этого не пострадает.

Как (не) сказать подруге, что партнер ей изменяет

Что делать, если подруга счастлива с партнером?

Стоит остановиться и подумать. «Подруга может помириться с партнером и все ему простить, — говорит Беннетт. — После этого обвинять в неприятных чувствах они будут вас — человека, который вытащил правду на свет божий».

Другой нюанс: если она простит мужа, им будет некомфортно общаться с человеком, который обо всем знает и внес в их жизнь разлад. Вполне возможно, на этом дружба закончится.

Как решить, молчать или говорить?

«В подобные истории надо вмешиваться с осторожностью, — объясняет Беннетт. — Люди часто не верят, что партнер им изменяет, даже если доказательства у них перед глазами. И в итоге начинают обвинять не партнера, а вас. Многим становится стыдно за то, что им изменили, и в этой ситуации тоже виноватым окажетесь именно вы».

Конечно, решение принимать только вам, многое зависит от ситуации. Чаще всего лучше сперва поговорить с тем, кто изменяет, а не обрушивать эту информацию на ничего не подозревающего человека.

Если решитесь сказать правду, постарайтесь проявить понимание и не говорить гадостей об «изменнике», как бы ни хотелось. Если подруга сможет наладить отношения с ним, ваше нейтральное отношение оставит шанс на сохранение дружбы.