Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Для начала обязательно настройтесь на отдых. Не нужно корить себя за каждый съеденный кусок и за каждый выпитый бокал спиртного. Ваш организм гораздо лучше справится с предстоящей нагрузкой, если не будет находиться в стрессе из-за этих переживаний. Пусть каждое действие будет в радость, но «соломку подложить» все-таки стоит.

1. Позаботьтесь о ферментах

Самый главный помощник в том, чтобы поесть все, чего вам очень хочется, и не раздуться как шарик, — это ферменты. Недостаток пищеварительных ферментов может привести к развитию нарушений пищеварения, поскольку эти вещества отвечают за разделение и переваривание пищи в организме. Дефицит ферментов может возникать из-за нерационального питания: при нормальном здоровом рационе эти маленькие помощники обычно справляются с тем количеством пищи, которое вы едите, а вот в зажорные дни их функция начинает хромать. 

Получить ферменты извне можно разными способами. Самый быстрый — это приобрести биологически активную добавку к пище. В этом вам поможет врач или нутрициолог. Имея всегда такую волшебную баночку в сумке, вы сможете не переживать за свой ЖКТ. Не любите принимать таблетки? Тогда заранее подготовьте меню на майские праздники, в котором будут следующие продукты:

  • квашеная капуста;

  • папайя,

  • ананас,

  • киви,

  • яблочный уксус,

  • авокадо,

  • кимчи,

  • имбирь,

  • манго.

Они содержат в себе различные ферменты. Например, ананас — рекордсмен по содержанию бромелайна, который оказывает положительное влияние на здоровье всей пищеварительной и других систем. О всех его полезных свойствах можно узнать из исследования немецких ученых. 

2. Пейте больше воды

Об этом не устают говорить все нутрициологи, ведь вода — настоящий источник жизни для клеток нашего организма. Очень важно следовать питьевому режиму, как в обычной жизни, так и в праздничные дни, когда на столе много других соблазнительно-вкусных напитков, как лимонад или компот. Помните, что все, что не вода, — это еда. В таких напитках всегда содержится много сахара, которые влияют на уровень глюкозы в крови и не только. Поэтому обязательно возьмите за правило отслеживать количество выпитой чистой воды комнатной температуры. Когда это войдет в привычку, вам сможете перестать вести учет выпитым стаканам и ориентироваться интуитивно. 

3. Выбирайте правильный алкоголь

Алкоголь априори не может быть полезным — на каждый его плюс будет, как минимум, такой же минус. Поэтому лучше всего, если вы откажетесь от употребления спиртных напитков. Но если это невозможно по каким-либо причинам, то постарайтесь выбрать правильный алкоголь.

Отдавайте предпочтение красным или белым сухим винам. Они, как правило, содержат мало сахаров, а также повышают кислотность желудка, что позволит лучше переваривать белки. Кроме того, красное сухое вино благотворно влияет на сосуды. Если вы любитель пива, то выбирайте такой сорт, где меньше калорий. А вот ликеры употреблять не рекомендуется, потому что в них много лишних калорий. Если любите что-то погорячее, то делайте выбор в пользу текилы, потому что она богата ферментами.

4. Не пейте газировку

Газированные напитки усиливают эффект разложения промежуточных токсичных метаболитов, которые образуются из-за алкоголя. Производные спирта благодаря газировке легче всасываются в кровь, что приводит к головной боли у большинства людей. Особенно сильно этот эффект заметен после шампанского. 

5. «Закусывайте» кокосовой водой

Обезвоживание — неминуемая плата за лишний выпитый бокальчик спиртного. Употребление кокосовой воды может помочь восстановить баланс электролитов и избавить от головной боли, тремора, головокружения, мышечных спазмов и других неприятных симптомов дегидратации. В исследовании ученых «Школы медицинских наук Малайзии» говорится, что кокосовая вода богата калием и легко может восполнить баланс электролитов, поэтому ее рекомендовано употреблять после активных обезвоживающих тренировок и в других ситуациях.

6. Полюбите лапшу ширатаки

Это блюдо — настоящий мастхев для тех, кто любит поесть, но не хочет переедать. Порция лапши позволит вам быстро насытиться и не переесть лишнего, ведь в ней содержится не более 10 ккал. Кроме того, у этой лапши низкий гликемический индекс, что помогает контролировать уровень сахара в крови. В ней содержится много кальция, железа, магния и незаменимых аминокислот. Лапша ширатаки также богата клетчаткой, которая подобно щетке очищает кишечник и сметает все лишнее. Употребление этих японских макарон помогает снизить уровень холестерина в крови. Ширатаки не содержит глютен, а значит, ее могут себе позволить и люди с аллергией на него.

7. Больше двигайтесь

Оставьте посиделки и отдайте предпочтение активным занятиям. Например, проведите вечер на танцполе с друзьями или устройте прогулки между подходами за едой. Благодаря физической активности организм быстрее и эффективнее переварит алкоголь и тяжелую пищу. Наутро вы не будете страдать похмельем и отеками, а сам праздник наполнится еще большим весельем и компанейской атмосферой.

8. Запаситесь сорбентами

Хорошо, когда наготове превентивные меры, но важно позаботиться и о последствиях — так что обязательно проверьте свою аптечку на предмет содержания в ней сорбентов. Это может быть обычный активированный уголь или любой другой энтеросорбент широкого спектра действия, который вам порекомендует фармацевт. Такие препараты оказывают мягкое воздействие на организм, нейтрализуют и выводят вредные вещества. Они также помогают восстановить нормальную флору кишечника. Благодаря сорбентам можно легко избавиться от симптомов отравления алкоголем, переедания и других нежелательных последствий застолья.

Следуйте этим несложным советам, чтобы получить максимум удовольствия без всяких «но». Пусть грядущие майские праздники пройдут весело и запомнятся только положительными впечатлениями. И помните: «Предупрежден — значит вооружен».

Если эти майские праздники вы проводите без шашлыка — посмотрите нашу галерею и позавидуйте! Если вы вегетарианец — поймите и простите нас:

+2
Лана Наумова
Лана Наумова

Нутрициолог, эксперт петербургского Музея здоровья.