Как не впасть в зависимость от смартфона: установите для себя разумные ограничения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Несколько лет назад специалисты Американской психологической ассоциации (АПА) в ходе исследования установили, что у людей, все время прикованных к экранам телефонов, в среднем значительно повышен уровень стресса. «Главный вред от смартфонов мы видим в постоянном психологическом перевозбуждении из-за регулярных обновлений и уведомлений», — объясняет директор АПА по медицинским инновациям Вайле Райт.

Решение кажется очевидным: стоит периодически отдыхать от телефонов и другой электроники (сейчас это иногда называют «цифровым детоксом»). Но опросы показывают реальную картину: хотя 2/3 опрошенных согласны, что такие перерывы идут нам на пользу, лишь 30% из нас регулярно устраивают себе подобную разгрузку.

Возможно, причина в том, что смартфоны вызывают психологическую зависимость, и это не случайно.

«Компании нанимают для этих целей психологов, те помогают создавать продукты, которыми приятно пользоваться. От этого зависит прибыль. Разработчики стремятся создать такое устройство, с которым мы будем проводить как можно больше времени. Это часто создает для нас дополнительный стресс, мешая жить осознанно и отвлекая наше внимание от других сфер жизни», — утверждает психиатр Джон Вейнгарден.

Эти 6 советов помогут вам разумно пользоваться смартфоном, не создавая для себя дополнительного стресса.

1. Найдите разумный баланс в использовании социальных сетей

«Все мы — социальные существа, и нам важно поддерживать контакты с другими. Не стоит думать, что электронное общение — это всегда плохо. Оно может быть важным, значимым и полезным для нас», — подчеркивает Джон Вейнгарден.

Если мы сами активны в социальной сети — размещаем свои фотографии и сообщения и комментируем чужие — это дает нам возможность поддерживать значимые социальные контакты (и заводить новые).

Другое дело — пассивный просмотр чужих записей. Это может быстро превратиться в нездоровую привычку. «Когда мы полностью погружаемся в социальные сети, то часто даже не понимаем, насколько они повышают наш уровень стресса. Чтобы осознать это, важно немного отстраниться и всерьез обдумать ваши взаимоотношения со смартфоном и другими электронными устройствами», — подчеркивает Джон Вейнгарден.

2. Удалите из своей ленты «инфлюэнсеров», если вы заметили, что постоянно сравниваете себя с ними

Слово «инфлюэнсер» (от англ. Influence — влиять) появилось недавно и означает блогера, который способен управлять мнениями и предпочтениями своих подписчиков. Работа инфлюэнсеров во многом заключается в том, чтобы показывать свою жизнь счастливой, интересной и беззаботной. Для этого они тщательно подбирают и редактируют фотографии и публикуемую информацию.

Если вы заметили, что постоянно сравниваете свою жизнь с «идеальной» жизнью блогеров и инфлюэнсеров, лучше отказаться от подписки на их публикации.

3. Отслеживайте использование телефона с помощью приложений

Уверены ли вы, что знаете, сколько времени тратите на свой смартфон? «Часто наши „отношения“ с телефоном кажутся вполне нормальными, хотя на самом деле мы тратим на него огромное количество времени», — утверждает Вайле Райт.

Существуют специальные приложения (например, Offline или Space), помогающие отслеживать, сколько времени мы на самом деле проводим с гаджетом. Возможно, вы с удивлением обнаружите, что тратите на социальные сети и электронное общение гораздо больше часов в день, чем вам казалось. В таком случае эти же приложения помогут вам установить для себя ограничения по времени.

4. Выключите все уведомления, кроме абсолютно необходимых

Если телефон постоянно подает сигналы или вы проверяете обновления каждые несколько минут, это мешает вам сосредоточиться на текущих делах и сохранять осознанное состояние. «Исследования показывают, что осознанность чрезвычайно способствует психологическому благополучию и снижает уровень стресса», — подчеркивает Джон Вейнгарден.

Спросите себя: что эти уведомления дают вам? И чего они вас лишают? Неужели вам действительно нужны все новости из социальных сетей? Когда вы получаете сообщение или письмо, так ли вам важно узнавать об этом немедленно или вы можете себе позволить проверять входящие сообщения в удобное для вас время?

Для эксперимента настройте уведомления так, чтобы они приходили, допустим, только раз в час. Сразу отказаться от них не получается? Тогда попробуйте сделать это постепенно. Или вы можете просто периодически отключать звук на телефоне. Если поймете, что стали что-то упускать, у вас всегда будет возможность вернуть все как было.

5. Не позволяйте смартфону лишать вас сна

Плохой сон чреват множеством проблем, включая повышенный уровень стресса. Синий свет, излучаемый экранами электронных устройств, может мешать нам заснуть, поэтому по вечерам лучше переводить телефон в «ночной режим», а за 30-60 минут до сна вообще им не пользоваться.

6. Найдите для себя способы проводить досуг без электронных устройств

Наш мозг не воспринимает время, проведенное за экраном, как отдых. «На биологическом уровне просмотр информации на экране телефона для мозга — тоже работа. Нам кажется, что, листая фотографии и сообщения, мы отдыхаем, но в это время наша нервная система напряженно работает», — объясняет Джон Вейнгарден.

Пользы от такого «отдыха» мало. Занятия спортом, прогулки на природе, встречи с друзьями гораздо лучше помогают восстановить умственные и физические силы.