Как определить, что вы готовы к семейной жизни: чек-лист из 7 вопросов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С какими трудностями можно столкнуться в семейной жизни? 

Готовы ли вы к тому, чтобы создать семью? Чтобы разобраться в этом вопросе, важно знать, с какими трудностями можно столкнуться в самом начале. Первый год совместной жизни действительно будет тяжелым, потому что в этот период партнеры будут узнавать и открывать друг друга по-новому. 

Изменятся личные границы

Обстановка в доме поменяется. Вы почувствуете, как в ваших отношениях появляются новые привычки, правила и обязанности: например, придется привыкнуть к тому, что каждый день вы будете встречать партнера с работы, ужинать вместе с ним и делить одну кровать. Многое ваше личное скоро станет общим, не только с семейной, но и с юридической точки зрения. Придется разбираться с «бумажными делами» — оформлять документы, подписывать договоры и т. д. Далеко не все сразу решатся на такие перемены.

В доме установится новый быт

Каждый будет вести домашние дела так, как его научили родители, но в конечном итоге два стиля воспитания должны создать одну единую систему, в которой будет комфортно и парню, и девушке. Это значит, что со временем обоим придется прийти к компромиссу: кто и как убирает, готовит, во сколько пара ложится, кто выгуливает животных… Нужно проговаривать эти моменты, иначе разлады в семье будут происходить из-за подобного рода претензий: «Неужели нельзя помыть за собой посуду? Разве нельзя ставить стаканы на верхнюю полку, а не оставлять на столе?»

Сепарация

Это третье, на что следует обратить внимание. Трудности могут возникнуть и с тем, чтобы отвыкнуть от жизни с родителями и приспособиться к проживанию с партнером. Как уже было сказано ранее, основы быта закладываются под влиянием родительского воспитания. И поэтому после переезда произойдет диссонанс — все будет по-другому.

Ну и помимо всего прочего, переезд из родительского дома — это психологически непростой этап, особенно если вы очень привязаны к маме и папе. Этот период очень важно прожить мягко, проговаривая все с родителями, чтобы впоследствии научиться жить самостоятельно. 

Признаки того, что вы готовы к браку

1. Вас не интересуют другие варианты

Вас окружает много интересных людей с общими интересами и схожими взглядами на жизнь. С некоторыми из них вы бы даже могли завести отношения, но уже понимаете, что более достойного, чем ваш партнер, вы не хотите и не собираетесь искать. Вы уже удалили свою анкету с сайтов знакомств и не оставляете свой номерок симпатичным ребятам, желающим познакомиться. Ваше сердце занято. И вот это — хороший знак. Значит, вы действительно преданы друг другу. 

2. Вы умеете работать над отношениями

Без конфликтов не обойдется ни одна пара. Но ведь главное не их наличие, а то, как вы их проживаете, как справляетесь с жизненными неурядицами — вместе или порознь. У вас уже закрепилось понимание того, что от вас хочет партнер, и вы готовы ему это дать. Вам комфортно рядом с любимым человеком, потому что вы знаете, что в случае конфликта вы всегда сможете решить все проблемы спокойно, без скандалов и претензий. И самое главное: вы готовы работать. Вы можете жертвовать своими интересами и планами ради общего счастья, ради того, чтобы вместе вам было хорошо. 

3. Вы можете спокойно извиниться перед партнером

Это очень ценный навык, потому что далеко не все умеют просить прощения, не испытывая при этом чувства унижения самого себя. Болезненно завышенное чувство собственного достоинства, нежелание понимать партнера могут мешать искреннему раскаянию в содеянном. В конце концов, либо один, либо оба виноваты в случившемся. Это вопрос честности и доверия: если человек не пытается что-то строить из себя, он извинится без колебаний, так как осознает свою вину. Именно так и должны решаться конфликты: каждый делает выводы так, как подсказывает совесть. 

4. Вы вместе преодолели тяжелые времена

Трудности могут отдалить, а могут и сблизить партнеров, укрепить отношения. Семейные кризисы травмируют, но вместе с тем проверяют отношения на прочность. Если тяготы вы проживаете вместе и в непростой ситуации действуете сообща, значит, и в браке вам будет проще справляться с жизненными неурядицами. Умение поддержать любимого человека и словом, и делом, готовность по первому зову прийти на помощь — вот что действительно важно для крепкого союза. 

5. У вас общие планы

Подумайте, схоже ли ваше отношение к воспитанию детей, к покупке недвижимости, заключению брака. Есть ли совместные долгосрочные планы? Все это очень важно, потому что объединяющие моральные ценности, нравственные ориентиры, интересы и цели — залог счастливого брака. Если ваши взгляды на жизнь совершенно противоположные, то и создать крепкую семью будет не так-то просто. 

6. Вам интересно с любимым человеком даже после нескольких лет отношений

Казалось бы, прошло уже много времени, а вы до сих пор узнаете что-то новое о своем партнере. У вас не заканчиваются темы для разговора, хотя кажется, что вы все друг о друге знаете. Может быть, вы работаете в разных областях, но зато по выходным уделяете время общему хобби. И это очень здорово, ведь общие интересы скрепляют брак. А еще это значит, что вы не только партнеры, но и хорошие друзья. 

7. Вам хорошо и вместе, и порознь

Отношения — это не только «мы». Есть еще и «я», которому надо уделять внимание независимо от того, близки вы с партнером или нет. У каждого человека есть личные границы, и если они соблюдаются — это очень, очень хорошо. Вы можете спокойно отпустить партнера на встречу с друзьями, не донимая себя и его необоснованной ревностью, да и сами не боитесь попросить партнера оставить вас в одиночестве на какое-то время. Большая проблема многих браков — это нездоровая привязанность. И вот этого как раз стоит избегать.

Вы научились вместе решать финансовые вопросы

Начнется совместная жизнь — появится и бюджет. Общий или раздельный — только вам решать. Правда, не все готовы открыто обсуждать этот вопрос, а ведь он очень важен. Чтобы никто не испытывал дискомфорт в материальном плане, нужно обговаривать все моменты еще до заключения брака. Поначалу будет неудобно, но постарайтесь переступить через себя, чтобы потом обсуждать денежные вопросы открыто.

Возможно, эта статья поможет вам приблизиться к заветному решению! Создание семьи — это очень серьезный и ответственный шаг, поэтому важно все обдумать. Тщательно взвешивайте все за и против, не забывайте обсуждать эту тему с партнером. Пусть у вас будет самый счастливый союз! 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт