Как оставаться на позитиве, если ваш возлюбленный — пессимист: 3 совета
Фото

Unsplash

Проблема

Как показало недавнее исследование, проведенное психологами из Нидерландов и США, в романтических отношениях очень ярко проявляется феномен «эмоционального заражения», причем негативные эмоции гораздо более «заразны», чем позитивные.

Если один из партнеров постоянно чувствует себя несчастливым, мрачно смотрит на мир и воспринимает все в черном свете, то со временем радость жизни пропадет и у второго партнера

Изначально оптимистичный, веселый, позитивно настроенный человек будет становиться все более и более грустным и унылым, в то время как в эмоциональном состоянии источника заражения никаких изменений не произойдет.

Советы

Что же делать оптимисту, если он, с одной стороны, не хочет расставаться с любимым человеком, а с другой — не хочет заражаться его несчастливостью и терять свое позитивное отношение к жизни? Психолог Уэнди Патрик дает следующие рекомендации на этот счет.

1. Устройте «час нытья»

Договоритесь с партнером, что для его жалоб и выражения недовольства всем на свете существует строго отведенное время в течение дня. Например, час после ужина. До и после этого времени допускается обсуждение только позитивных тем.

2. Держите границы

Вам нужно поддерживать свое светлое душевное состояние не только ради себя, но и ради него, потому что счастье тоже заразно. Поэтому не позволяйте ему портить вам настроение.

3. Фокусируйтесь на будущем

Возьмите эмоциональный настрой в вашей паре в свои руки. Активно планируйте совместное времяпровождение, которое сулит радость и веселье, — встречи с друзьями, поездки, походы в кино, в клуб, на концерты, выезды на природу, и так далее.

По материалам Psychology Today