Как оставаться в состоянии психологического комфорта в любые времена: 7 правил
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психологический комфорт — это наше внутреннее благополучие, наша способность реализовывать свои потребности в основных сферах: отношениях, работе, творчестве. Так, психически здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Поэтому важно помнить, что психологический комфорт — это не про отсутствие страданий, это про проживание жизни, которую хочется жить, про ощущение ее полноты.

Кто чаще сталкивается с ментальными нарушениями

Согласно биопсихосоциальной модели развития патологических состояний, развитие психического расстройства зависит от трех факторов: 

  • биологическая уязвимость — это может быть результатом генетических процессов, 

  • фактор стресса — острого или хронического,

  • наличия буфера — опыта и способа совладания со стрессом. 

При этом чаще всего в группу риска попадают подростки и пожилые люди. Данные возрастные периоды характеризуются нейрофизиологическими изменениями, в процессе которых может начаться патологический процесс: манифестация ментального заболевания или дегенеративные изменения. 

Распространенные заболевания и их диагностика

У каждой эпохи свой невроз. В современном мире мы не можем изолировать себя от источников стресса, а именно он — один из ведущих факторов развития ментальных расстройств. Судя по историям многих пациентов и научным статистическим данным, сегодня большинство жалоб связано с переживанием тревоги, напряжения и апатии — эти симптомы составляют картину депрессивных и тревожных расстройств. 

Хотя каждое клиническое состояние имеет систему критериев (длительность, частоту «волн» и сопутствующие симптомы), по ним бывает сложно самостоятельно определить, требуется ли нам или нашим близким помощь. Вдруг это просто эпизодическая эмоциональная трудность? Поэтому лучше всего обращаться за помощью к специалистам — чтобы провести профилактику или диагностику ментального расстройства.

Как оставаться в состоянии психологического комфорта

Основная рекомендация — заботиться о своем ментальном и физическом здоровье.

  1. Стараться соблюдать режим сна и бодрствования, 

  2. Бывать на воздухе,

  3. Не забывать принимать пищу,

  4. Добавлять в жизнь новые занятия — чтобы приобрести новые ресурсы и опыт,

  5. Проводить как можно времени с близкими людьми,

  6. Повышать психологическую грамотность,

  7. Обращаться за профессиональной помощью, если в ней есть необходимость.

Иными словами, нужно заботиться о себе как о самом дорогом человеке.

Луиза Истомина
Луиза Истомина

Детский медицинский психолог Европейского медицинского центра

Личный сайт