Как отличить наваждение от настоящего чувства: 4 симптома страстной влюбленности
Кадр из фильма «После»

Конечно, влюбленность опьяняет, кружит голову, возбуждает и бодрит, но имеет свойство рассеиваться, как наваждение, оставляя после себя чувство разочарования, когда реальность трагически не совпадает с той идеальной картинкой, которую вы нарисовали у себя в голове. Просто бурные эмоции и фантазии не дают вам увидеть, кем на самом деле является объект вашего увлечения.  

Социальный психолог Джордан Трэверс выделяет четыре характерных признака, которые могут говорить о том, что вы имеете дело не с любовью, а с влюбленностью.

1. Вы не видите в возлюбленном вообще никаких недостатков

Вы смотрите на него или нее исключительно сквозь «розовые очки», видя лишь позитивные качества и не замечая никаких отклонений от идеала.

2. Вы больше ни о ком и ни о чем не можете думать

Возлюбленный, все, что с ним или с ней связано, воспоминания, мечты и фантазии, как наваждение, неотвязно занимают все ваши мысли, и вы не в состоянии сосредоточиться ни на чем другом, даже если пытаетесь отвлечься.

3. Ради этих отношений вы готовы принести в жертву все, что угодно

Вы забыли о личных границах, о своих потребностях, интересах, обо всем, что было для вас прежде важным, обо всей своей прежней жизни — друзьях, родственниках, учебе, работе, целях и увлечениях. Отношения с возлюбленным стали для вас единственным приоритетом, который довлеет надо всем остальным.  

4. Вы стали ревнивым собственником

Новые отношения пробудили в вас ревность и собственнический инстинкт — вам хочется, чтобы возлюбленный принадлежал только вам, и больше никому. Вы болезненно боитесь его или ее потерять. Любой знак внимания в адрес возлюбленного со стороны воспринимается как угроза потери его или ее интереса к вам.

По материалам Psychology Today