Как отпустить человека, которого любишь: 4 шага
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужчина, с которым вы вместе уже год, вдруг сообщил, что уходит, потому что так и не смог полюбить вас. Девушка, с которой, как вам казалось, вы во всем совпадаете, с которой вы мечтали построить семью, призналась, что выходит замуж за другого. Чувство отвергнутости, боль от разрыва связи… Чем значимее были отношения, тем тяжелее дается их окончание. Как отпустить любимого человека? Эта задача кажется немыслимой.

Когда сердце наполнено любовью, мы доверчивы и открыты. Нам нравится быть рядом, вкладываться в отношения и делать что-то вместе. Нам интересно, чем любимый человек занимается, нам хочется его удивлять и радовать. Мы всегда готовы оказать поддержку, согреть, накормить и защитить. А теперь оказывается, что наше участие не требуется. Наши подарки и наше присутствие не радуют. 

Понимание, что мы больше не нужны любимому человеку, может оказаться настолько невыносимым, что психика начнет защищаться

Психология горя выражает себя, как известно, в нескольких стадиях: шок и отрицание, вина, гнев, торг, депрессия… Так, кто-то живет ожиданиями, что бывший партнер одумается и вернется. Ищет поводы для встреч и звонков, цепляется за каждое сообщение, придавая особый смысл сказанному: «Он попрощался со мной так тепло, это неслучайно!» 

Другой выходит на тропу войны: разжигает конфликт в соцсетях, бесконечно судится по поводу выплаты алиментов или раздела детей или имущества. Это тоже иногда попытка удержать человека, хотя и довольно своеобразная. Третий ищет забвения в допингах разного рода: от шопинга и запойной работы до психоактивных веществ. 

Так как отпустить мужа, если он разлюбил? Этот процесс скорее всего будет нелегким, ведь речь идет, по сути, о переживании утраты. Мы не просто расстаемся с конкретным человеком. С уходом партнера у нас рушится картина себя (в которой мы любимы и важны для другого), картина мира (мы вместе, одно целое, и нам хорошо), схлопывается горизонт будущего (у нас будет дом, семья, внуки…). 

Более того, теряя отношения, мы утрачиваем и свое прошлое, в котором были и счастье первых свиданий, и признания, и фотографии. Да что там — целая жизнь, которая теперь подвергается сомнению, так как кажется ненастоящей.

Как отпустить человека, которого любишь, после расставания? 

1. Дайте бывшему партнеру право выбора

«Как отпустить девушку, которую любишь?» Сделать это гораздо проще, если задуматься о том, что отношения без обоюдной любви построены на лжи. В них и речи нет о доверии, честности, близости. Любимый человек — это не вещь, которую можно насильно удерживать в пространстве своей жизни. Вам точно нужны такие отношения, в которых нет жизни, нет будущего?

Ваш партнер — это не вы, он другой. Быть может, приняв такое решение, он допускает ошибку и позже пожалеет о случившемся. Но это его выбор, и стоит отнестись к нему с уважением. Не соглашаться отпустить парня или девушку, которую любишь, — значит отказывать другому человеку в его праве на автономию, в праве быть отдельной личностью.

2. Перестаньте защищаться

Многим хочется избежать слез и переживаний, потому что это тяжело, больно. Кажется, что будет легче, если горе «задвинуть» в дальний ящик и заняться делами. Но так мы только «консервируем» свои чувства, не позволяем им «течь» и сменяться другими. 

Важно выразить свое горе, обиду, гнев. Печалясь, мы переживаем утрату того ценного, хорошего, что было в нашей жизни. Дайте себе сочувствие и утешение подобно тому, что хорошая мать дает своему ребенку. Почувствуйте: вы не одиноки, потому что по крайней мере один человек всегда есть рядом с вами — это вы сами. И вы можете о себе позаботиться.

3. Сотворите память

Полюбив своего партнера, вы, очевидно, увидели в нем что-то привлекательное, ценное, достойное восхищения. Что именно? Напишите о том, что вас притянуло, что хорошего и правильного было в ваших отношениях. Пусть это будет дневник воспоминаний или несколько писем «в стол». 

У такого упражнения есть два бонуса. Во-первых, так вы трансформируете нарывающее настоящее в историю, в прошлый опыт, который постепенно будет восприниматься все менее болезненно и в конце концов останется в памяти как что-то светлое. И это, наверное, самый здравый способ убрать навязчивые воспоминания из мыслей. Во-вторых, эти письма расскажут вам… о вас самих. О том, что вам важно и дорого. И это то, что утратить нельзя, что навсегда останется с вами.

4. Перенаправьте любовь 

Как отпустить человека, которого любишь? Возможно, попытаться его заменить? В действительности это невозможно, но важно другое: сама любовь, по словам апостола Павла, «никогда не перестает». Ее всегда можно направить на того или то, что ждет и нуждается в вас — друзья, родители, дети, новый партнер или вы сами. Начните строить свою сегодняшнюю жизнь и планы на будущее — не вопреки, а благодаря этому опыту. 

Со временем к вам может прийти чувство легкости и свободы. Потому что у вас есть ваша жизнь и есть прошлое, которое никто не отнимет. И тогда, случайно узнав однажды, что ваш бывший партнер счастлив в других отношениях, вы вдруг ощутите: я рад(а), что у него все хорошо.