Как отсутствие секса влияет на психологическое здоровье

Секс — это не вишенка на торте. Большинство не согласится добровольно отказаться от него. Секс делает жизнь более приятной и здоровой по многим причинам. Но можно ли сказать, что воздержание от секса из-за чего бы то ни было обязательно нездорово?

Не совсем, считают эксперты. По крайней мере, физиологически. Хорошая новость в том, что вы не умрете от воздержания — и, скорее всего, оно не повлечет негативных последствий вроде рака или болезней сердца. В отличие от еды, секс — не столь необходимая часть жизни.

Долгое воздержание, однако, может стать нездоровым с психологической точки зрения — когда вы хотите секса, но не можете или не решаетесь им заняться.

Тяжесть подавленного сексуального желания создает напряжение

В каком возрасте люди начинают заниматься сексом? Результаты исследования на эту тему, опубликованные в American Journal of Public Health в 2008 году, показали: те, чей сексуальный дебют происходит в возрасте сильно за двадцать или даже тридцать лет, чаще подвержены тревогам.

«Наша культура придает большое значение способности привлекать партнеров. Если вы не находите подтверждения того, что желанны, это может отразиться на вашей сексуальной самооценке», — объясняет сексолог Джессика О'Рейли.

Секс-терапевт Дэвид МакКензи добавляет, что для мужчин это особенно важно: «Чем больше вы воздерживаетесь от секса, тем больше растет ваша неуверенность и зажатость».

К негативным последствиям долгого воздержания относятся сексуальная неудовлетворенность и падение желания

«Если вы воздерживаетесь от секса из-за нерешенных проблем в отношениях, близость с партнером может постепенно сойти на нет, а чувства — лишиться нежности и интимности», — предупреждает Джессика О'Рейли. Однако в некоторых случаях воздержание может повлиять на то, как человек реагирует на сексуальные стимулы.

«Мозг — самый мощный сексуальный орган. Именно он питает все наши сексуальные ощущения, — говорит сексолог. — Установки в обществе и в семье, которые заставляют женщин и мужчин подавлять сексуальные желания, могут негативно сказаться на развитии сексуальной идентичности, создать у человека устойчивое отвращение к сексу».

В конце концов, все зависит от того, что послужило причиной воздержания от секса

Джессика О'Рейли утверждает, что добровольный отказ от секса на некоторое время помог ее клиенткам больше узнать о своем теле.

«Это особенно важно для тех женщин, которые никогда не испытывали оргазма во время интимной близости с партнером, — объясняет эксперт. — Когда они научились доставлять себе удовольствие сами с помощью мастурбации, без давления и повышенных ожиданий, они стали лучше понимать собственные желания и ощущения».

Секс в паре важен не только сам по себе. Он создает чувство эмоциональной близости и привязанности. Поэтому, если вы охладели к сексу, стоит разобраться в том, почему именно это произошло. Хорошей идеей будет обсудить с партнером вашу сексуальную жизнь и, если это нужно, посоветоваться со специалистом.