Как пережить разрыв… с другом

Нас с детства учили, что «дружба крепкая не сломается», но правда в том, что отношения с близким человеком не обязательно продлятся всю нашу жизнь. Мысль неприятная, но чем быстрее мы с ней смиримся, тем легче нам будет, считает коуч и специалист в вопросах дружбы Даниэла Байард Джексон.

«Вступая в отношения с новым партнером, мы обычно задаемся вопросом, получится ли у нас, окажется ли он «тем самым». Однако подобные сомнения редко посещают нас, когда дело касается дружбы, Нам почему-то кажется, что друг останется другом по умолчанию, навсегда. Именно поэтому мы так болезненно переносим внезапный разрыв с ним или даже постепенное отдаление. Нам кажется, что мы что-то сделали не так».

Иногда так и есть: дружба, как и любые другие отношения, требует работы, вложений с обеих сторон. Нам же на деле часто кажется, что дружба будет продолжаться «сама собой». Более того: многие из нас понимают всю ценность социальных связей, лишь лишившись их.

Как помочь себе пережить этот разрыв?

1.Позвольте себе оплакать утрату

Не пытайтесь сделать вид, что ничего не случилось, будьте честны с собой и с другими: вы переживаете тяжелые времена и нуждаетесь в поддержке ровно так же, как если бы разошлись с романтическим партнером. Ваши чувства задеты — так позвольте же себе погоревать сполна и не забывайте заботиться о себе. Разрыв есть разрыв, и исцеление потребует времени.

Нам кажется странным, что можно горевать при утрате друга так же сильно, как при разводе, но на самом деле ничего удивительного в этом нет: мы-то были уверены, что это «на всю жизнь», и нам особенно больно из-за обманутых ожиданий.

Как пережить разрыв… с другом

2. Попробуйте разобраться в том, что случилось

Расставание с партнером обычно сопровождается разговором, во время которого вы расставляете все точки над «i», но в случае с друзьями все сложнее: если не было открытого конфликта, как понять, что дружбе конец? Даниэла Байард Джексон советует задать себе следующие вопросы: что именно произошло? Что каждый из нас сделал? Как вы себя в связи с этим чувствуете?

Если есть такая возможность, попробуйте поговорить с (бывшим) другом — не для того, чтобы его переубедить, а чтобы поставить в отношениях финальную точку, закрыть эту дверь и не надеяться на продолжение отношений. Впрочем, она есть не всегда: некогда близкий человек может игнорировать ваши звонки и сообщения, уклоняться от ваших попыток все прояснить или вовсе заблокировать вас.

«В этом случае мы часто снова и снова прокручиваем в голове диалог, который у нас мог бы состояться, репетируем то, что могли бы сказать. Постарайтесь остановить эту заевшую «ментальную пластинку», — советует Джексон. — Если считаете, что виноваты перед бывшим другом, — извинитесь, но постарайтесь не надеяться на ответ».

3.Определите, что вам необходимо для того, чтобы двигаться дальше

Разобравшись, какое влияние разрыв отношений с другом оказал на вашу жизнь и эмоциональное состояние, вы сможете понять, что вам нужно для того, чтобы оправиться: выделить себе дополнительное время на горевание, поговорить с человеком, которому доверяете, или же изолировать себя от всего, что может напомнить вам о былой дружбе.

Джексон рекомендует даже в разговоре с самим собой использовать язык благодарности: «Как только вы почувствуете себя в состоянии говорить о дружбе в прошедшем времени, мысленно поблагодарите друга за все хорошее, что вам дал он и общение с ним».

Как пережить разрыв… с другом

4.Проанализируйте, что происходит в отношениях с остальными друзьями

Разрыв дружбы неизбежно заставляет нас волноваться о том, как это скажется на отношениях с другими друзьями, особенно если у нас была общая компания. Эксперт советует не скрывать того, что случилось: «Если мы лишимся руки, остальное тело это обязательно «заметит». Да, это может привести и к дальнейшим расставаниям тоже, но в этом случае уместно задать вопрос, а «ваши» ли это были люди изначально».

Настоящие друзья обязательно вас поддержат. При этом надо понимать, что они вправе общаться с вашим бывшим другом, если захотят. И принимать это.

Возьмите себе за правило регулярно «проверять пульс» ваших отношений с разными друзьями: все ли у вас хорошо, не нужно ли уделить конкретному другу больше внимания и времени. В конце концов, когда вы в последний раз виделись вживую, а не на просторах соцсетей?

5.Помните, что вы по-прежнему заслуживаете дружбы

Не позволяйте разрыву с одним другом заставлять вас чувствовать себя никчемными, не заслуживающими дружбы. Да, заводить приятелей бывает непросто, особенно во взрослом возрасте, но не оставляйте попыток.

Помните, что вы заслуживаете принятия со стороны других людей и доброго к себе отношения — в первую очередь от самих себя. Это осознание собственной ценности поможет вам пережить трудные времена.