Как пережить долгие каникулы с детьми: 3 совета психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Новогодние праздники дети обычно ждут с радостным нетерпением: елка, подарки, гости, каникулы, — вся эта кутерьма обещает много веселья, смеха и прочих позитивных эмоций. Но в то же время это эмоционально сложный период года, несущий с собой много изменений в привычной ежедневной жизненной рутине, а значит, и много стресса.

Детский и подростковый психолог Марина Хейфец рекомендует родителям найти время среди праздничных забот и хлопот и почаще обсуждать с детьми то, что происходит в семье, что планируется, открыто говорить о том, как это время года влияет на всех и с позитивной, и с негативной точки зрения.

1. Обсудить эмоции

Важно также проговаривать с детьми те эмоции, которые они сейчас испытывают, поддерживать их и показывать, что все эти смешанные чувства вполне нормальны — царящие в семье хаос и суета, с одной стороны, приносят радость и веселье, а с другой — могут вызывать беспокойство, тревогу, неуверенность, нервное напряжение и эмоциональную усталость.

Стоит помнить, что дети очень наблюдательны и их психологическое состояние зачастую является отражением нашего собственного

Демонстрируя на собственном примере, как нужно справляться с праздничной неразберихой, показывая, что это нормально — обсуждать со взрослым, которому они доверяют, свои эмоции, вы тем самым учите их тому, как нужно проживать стресс.

2. Создать безопасное пространство

Если ребенок испытывает дискомфорт, создайте для него спокойное, безопасное  пространство, где его никто не потревожит, где он может побыть в тишине и одиночестве, поиграть, почитать или заняться другим любимым делом.

Он сможет сам решать, когда ему требуется передышка, и по мере необходимости отправляться в это тихое место

Еще один важный момент — поддержание «праздничного» режима дня, пусть более расслабленного, чем в обычное время, но все же неизменного день ото дня. Это даст ребенку чувство психологической опоры и поможет адаптироваться к изменениям.

3. Давать ребенку и себе отдых

Что касается самих родителей, то Хейфец советует им не пытаться «впихнуть» в праздники как можно больше детских развлечений. Совсем не обязательно каждый день водить детей на «елки», представления, в музеи, на выставки, на каток, и так далее, и тому подобное.

Лучше постараться расслабиться, перестать себя ругать, больше заботиться о себе и получать как можно больше радости и удовольствия от времени, проведенного вместе с семьей.