Как получить новую работу во время кризиса: советы карьерных консультантов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Поддержите себя 

Что делать, если из-за стрессовой ситуации не получается даже думать о новой работе? Делимся простыми способами самопомощи. 

Сфокусируйтесь на настоящем

Где сейчас ваш фокус внимания: в прошлом, настоящем или будущем? Вы проигрываете в голове ситуации с прошлой работы или заранее волнуетесь о следующей? 

Понаблюдайте за собой и проговорите: «Что я вижу рядом с собой в комнате? Какого цвета и фактуры этот предмет?» Такие вопросы возвращают вас в реальность и включают логическое мышление. А логика и стресс несовместимы. 

Почувствуйте свое тело 

Чтобы разобраться со своими мыслями, нужно «упорядочить» эмоции. А для этого — привести в норму тело. Что может помочь?

  • Базовая техника медитации Body scan. Сядьте прямо, но так, чтобы у спины была небольшая поддержка. Закройте глаза и мысленно просканируйте свое тело сверху вниз. Прислушивайтесь к тому, что чувствует каждая часть тела и как она расслабляется, когда вы обращаете на нее внимание. 

  • Объятия. И для этого не нужен другой человек, вы можете крепко обнять себя сами. Этот жест напоминает нам, что мы у себя есть, что мы существуем.

2. Определите, что вы на самом деле хотите получить от работы

Когда вы в последний раз спрашивали себя, где на самом деле хотите проводить 40 часов в неделю? Может быть, сейчас — то самое время, чтобы сменить специальность или улучшить навыки в выбранном направлении? Поговорите с собой по душам. В этом вам могут помочь наши вопросы.

О ваших обязанностях и планах:

  • Какая часть моей работы мне действительно интересна? 

  • Хочу ли я этим заниматься еще год, два, три?

  • Куда я стремлюсь? Какую должность хочу занимать через несколько лет?

О сильных и слабых сторонах:

  • Что всегда идет через силу? От чего я не получаю отдачи? 

  • Что дается мне легко? Какую часть моей работы отмечают окружающие? 

В России многие специалисты считают, что нужно уметь делать все и развивать даже слабые стороны «через не хочу». Мы как карьерные консультанты верим, что вы будете счастливее, если будете заниматься именно той работой, которая приносит удовольствие и получается благодаря вашим сильным сторонам. 

«Когда-то бывший инженер Google рассказал мне, что SEO-маркетологу важен Python. Я купила книгу по этому языку программирования и… так и не смогла ее осилить! Расти в карьере гораздо приятнее, если делать акцент на свои сильные стороны и развивать их. Так вы достигнете новых высот и просто будете счастливее», — рассказывает Эка Ванькова, консультант по карьере в маркетинге.

Об обстановке на работе:

  • Хочу ли я работать в офисе или удаленно?

  • Какие у меня будут коллеги?

  • В какой стране я мог бы работать (если вы хотите эмигрировать)?

О ценностях компании:

  • Нравится ли мне продукт, который компания предлагает?

  • Как компания относится к сотрудникам? 

«Если вы занимались бухгалтерией, но со временем перегорели, подумайте: вдруг это связано не с цифрами, а, например, с плохо отлаженными процессами в прежней компании. Может, в другой обстановке вы с энтузиазмом возьметесь за задачи», — рекомендует Елизавета Проселкова, основательница карьерной платформы.

3. Начните поиск новой работы

Поиск работы — это такая же работа, которая требует времени и сил. Заручитесь поддержкой близких людей, отдохните и начните планировать поиск. Для этого выделите время на неделе или даже небольшие промежутки каждый день. 

Резюме

Начните с CV — возможно, после всех вопросов, которые вы себе задали, вы захотите его пересмотреть. Помимо своих навыков и опыта, используйте для наполнения резюме открытые вакансии, опубликованные на сайтах по поиску работы: проанализируйте, какие требования повторяются, а какие уникальны для тех позиций, которые вам особенно нравятся. 

Если вы стремитесь получить работу за рубежом, используйте для этой цели платформы Indeed или Glassdoor. Сделайте несколько слегка отличающихся вариантов резюме под разные направления в рамках вашей сферы. 

Подача заявок 

Отправка резюме может происходить как через сайты по поиску работы, так и через самого рекрутера или нанимающего менеджера. Второй вариант обычно приносит больше отдачи, поэтому постарайтесь найти представителей компании в социальных сетях или узнать их email. 

Еще лучше — подумайте, есть ли среди ваших знакомых кто-то, кто мог бы порекомендовать вас на должность. С поиском рефералов обычно также помогают группы в соцсетях, где можно запросить совет и получить рекомендацию для трудоустройства. 

Готовность к отказам

Держите в голове простое правило: на 10 «нет» вы обязательно получите одиннадцатое «да». Запаситесь терпением и продолжайте откликаться.

Вера в себя 

Кажется, что трудоустроиться сейчас очень сложно, особенно за рубежом. Но опыт наших клиентов доказывает обратное. Например, Дарья добилась рабочей визы в Белфасте в марте 2022 года, теперь она работает маркетологом в Великобритании.

«Мне говорили, что иммигранту невозможно найти работу. Я доказала, что это неправда! Ушло 3 месяца на поиск, собеседования 5 дней в неделю и сотни отправленных резюме». — Дарья, клиентка Эки Ваньковой.

После сотни проведенных консультаций и счастливых клиентов мы можем уверенно сказать, что возможно все. Но действовать нужно с ясным умом и полными силами. Верьте в себя, изучайте потребности каждой компании, делайте работу над ошибками и запрашивайте обратную связь у близких. 

Алиса Шлоссер
Алиса Шлоссер

Сертифицированный карьерный коуч и консультант в EP Advisory.