Как помочь подростку пережить развод родителей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Развод —  это травма для всех

Развод — серьезная история для всей семьи, в том числе и для ребенка. И если вы будете замалчивать проблему, делая вид, что ничего не происходит, то подросток воспримет эту ситуацию еще тяжелее.

Не рассказывая ребенку о проблеме, мы не уменьшаем ее, а усиливаем его переживания. Потому что неведение —  это спутник тревоги. Подросток ощущает, что происходит нечто серьезное, но непонятное, чувствуя себя исключенным из ситуации и даже из семьи. Поэтому важно обсудить с ним происходящее.

Как рассказать ребенку о разводе

Постарайтесь сказать об этом сразу, как только вы приняли окончательное решение. Разговор не должен происходить на бегу: заварите чай и настройтесь на честную беседу. Если вам непросто, то можете записать и отрепетировать речь, как вариант — сделайте это со специалистом.

Обязательно говорите уверенно, констатируя факт: мы больше не пара, больше не муж и жена. Мы больше не будем жить вместе. Но мы остаемся мамой и папой для тебя, для нас ты навсегда останешься нашим любимым, желанным ребенком.

Как правило, подростку не так важны причины и объяснения. В первую очередь ему необходима ясность картины: что происходит сейчас и что будет. С кем он останется жить, как будут организованы встречи со вторым родителем, встречи втроем в качестве семьи, ждет ли его переезд, пойдет ли он в новую школу, придется ли от чего-то отказываться.

То, что происходит, нарушает привычный уклад его жизни, нарушает ощущение семьи. И чем больше будет внесено ясности и конкретики в этот разговор, тем спокойнее это воспримет ребенок. 

На что важно обратить внимание

Разговор — еще не все

Важна поддержка и после него. Напоминайте подростку, что вы рядом, вы все еще его мама и папа, готовы поддержать и ответить на вопросы. 

Ребенок должен знать, что он не виноват

Часто подростки склонны обвинять себя во всем. Поэтому нужно обязательно отметить, что ребенок не виноват в разводе. 

Не настаивайте на общении

Если ребенок не хочет общаться, не настаивайте на этом. Дайте ему время переварить информацию. И дайте знать, что вы готовы обсудить все, как только он захочет.

Ориентируйтесь на свой комфорт, а не на правила

Не подстраивайтесь под нормы, не слушайте рекомендации родственников, когда решаете, где жить ребенку, с кем и как.

Ориентируйтесь только на то, что будет удобно для вашей семьи. Пытаясь кому-то угодить и подстроиться под чьи-то правила, в итоге мы часто получаем сумбур и напряжение в отношения, которые и без того обострены. 

Не перекладывайте ответственность на ребенка

У нас есть такой паттерн: родители приходят к ребенку, говорят о разводе и спрашивают, с кем он хочет жить: с мамой или папой. Это страшный вопрос для него. Сложно сказать, глядя в глаза одному родителю, что выбираешь жить с другим.

Не перекладывайте взрослую ответственность за это непростое решение на ребенка. Принимая сложное решение о разводе, берите на себя и его последствия. 

Соблюдайте договоренности

Когда вы обсуждаете, как изменится семейная жизнь, постарайтесь прийти к договоренностям, которые будут четко соблюдаться и будут действительно комфортны. Предсказуемость помогает ребенку ощутить себя в безопасности в нестабильный период. 

Говорите о чувствах

Вы живые. Можно признаться, что вам тоже непросто, но покажите, что вы справляетесь. Подростку важно видеть, что родители тоже переживают. Если будете прятать свое состояние, ребенок это считает. И тоже закроется, не показывая чувства, потому что для детей свойственно копировать поведение значимых взрослых. 

Слезы — это нормально. Для всех

Родителю можно плакать. Но лучше заранее рассказать об этом, чтобы не напугать ребенка резким проявлением эмоций. «Не волнуйся, я поплачу, потому что мне сейчас больно, а когда людям тяжело, они горюют. Я справляюсь, дорогой», — эти слова подготовят ребенка и помогут ему не спасать вас. Если есть необходимость, вы можете сесть рядом, обняться и поплакать вместе. 

Давайте себе отдых

После разговора или отъезда второго родителя можно взять выходные и побыть вместе с ребенком. Подростку в этом состоянии тяжело учиться, нужно время на принятие ситуации, осознание, что теперь все будет по-другому. Пусть будет место и время для переживаний, идей, мыслей и разговоров.

Также в эти дни вы можете устроиться по-новому в новом или старом доме. Когда у нас что-то меняется в жизни, мы можем делать перестановку, покупать что-то новое для быта и декора или печь пироги вместе. 

Уважайте бывшего партнера и не оскорбляйте его при ребенке

Не рассказывайте плохое о втором родителе подростка, уважайте то  время, которое вы были рядом. Мы никогда не знаем, как отреагирует ребенок на наши слова. Посчитает ли нужным встать на чью-то сторону или начать кого-то защищать. А может, просто расстроится, поскольку родители для него — одно целое. Или начнет примерять эти слова на себя, ощущая, что он тоже плохой, «весь в отца» или «вся в мать».

Оставьте свои отношения мужа и жены для обсуждения без ребенка. С ним вы любящие его мама и папа.

Что делать, если ребенок закрылся

Бывает так, что, несмотря на все усилия, подросток переживает развод очень тяжело. Он может закрыться, потерять аппетит, сон, уйти в агрессию или апатию. Не давите на него, не настаивайте на разговоре. Оставайтесь любящим и открытым родителем. Но если этот период затягивается, оптимальным решением будет обратиться к специалисту, чтобы помочь ребенку прожить эту ситуацию.

В период развода важно уделять внимание подростку, говорить с ним, обсуждать планы. Вы будете учиться жить по-новому вместе. Все делать по-другому. Поддерживайте, будьте рядом и дайте ему время прийти в себя. Держитесь открыто, чтобы в тот момент, когда он будет готов, вы тоже могли его принять. 

А главное — позаботьтесь о себе, о своем ресурсе. Вам тоже тяжело. И чтобы иметь возможность поддержать ребенка, поддержите сначала себя. Что помогает вам восстанавливаться? Теплые ванны, массаж, психотерапия, прогулки в одиночестве, встречи с друзьями. Заботясь о себе, вы еще и покажете ребенку, что так можно. Можно заботиться, относиться бережно к себе, особенно когда тяжело.  Берегите себя и своих детей. 

Яна Недайхлиб
Яна Недайхлиб

Детский клинический психолог, семейный психотерапевт, работает с подростками

Личный сайт