Как помочь своей психике после выматывающего рабочего дня: 5 эффективных способов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как проявляется психическая усталость?

После тяжелой физической работы мы чувствуем слабость, сонливость, иногда головную боль и ломоту в теле. Такая усталость легко снимается качественным сном и полноценным питанием.

Психическая утомляемость проявляется иначе: в голове постоянно присутствуют тревожные мысли, из-за накопившегося напряжения возникает раздражительность, нервозность, не получается сосредоточиться на одной задаче. Человек ощущает себя «разбитым», но при этом долго не может уснуть. Наблюдаются перепады давления, аритмия.

Эффективные методы для устранения психической утомляемости

Главная причина потери психического ресурса — пребывание в состоянии стресса. Когда у нас на работе возникают проблемы, давят дедлайны, в организме вырабатывается гормон кортизол, стимулирующий работу мозга и повышающий физическую активность.

Такая же реакция в теле возникала и у наших предков, когда они встречались с хищником или другой опасностью. Убегая или вступая в борьбу со зверем, они «реализовывали» гормоны, давали выход напряжению. Цикл стресса завершался — и вырабатывались эндорфины, которые способствовали расслаблению.

Современный человек постоянно находится в напряжении. Но от рабочих проблем вы не убежите, и вступать в единоборство с начальником не будете. Чтобы дать психике разрядку, можно воспользоваться более экологичными методами.

1. Займитесь физической активностью

После работы пройдитесь пешком, пробежитесь или посетите спортивную тренировку. Можно включить дома любимую музыку и потанцевать. Это самый эффективный способ снять напряжение, который имитирует стресс-реакцию «бей и беги» и помогает реализовать накопившийся за день кортизол, устранить зажимы в теле.

Достаточно 20 минут, чтобы привести психику в равновесие. Во время тренировки постарайтесь дистанцироваться от рабочих проблем и сосредоточиться на ощущениях в теле.

2. Сделайте расслабляющий массаж

Этот метод восстановления позволяет «отключить голову», устранить телесное напряжение. Особенно хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны. Лучше всего обратиться к специалисту, который проведет процедуру грамотно, с использованием специальных масел. По окончании вы почувствуете себя свежим и обновленным.

3. Совершите прогулку, побудьте наедине с природой

Если рядом с работой или домом есть парк или иное место, где можно побыть наедине с собой, обязательно загляните туда на 10-15 минут. Тишина, звуки природы хорошо снимают внутреннее напряжение, позволяют «перезарядиться» и ощутить прилив сил. Прогуляйтесь по дорожкам, постойте под деревом, прислонитесь к нему, полюбуйтесь красотой листьев, цветов или только что выпавшего снега.

Главное при соблюдении этого правила — отстраниться от суеты, которая окружала вас в течение дня, очистить разум от тревожных мыслей.

4. Примите ванну с аромамаслами

Ароматерапия прекрасно восстанавливает уставшую психику. Вещества, находящиеся в маслах, проникают глубоко в дыхательные пути, кровь и лимфу. Обонятельные рецепторы улавливают аромат и передают информацию в центральную нервную систему. Молекулы эфира воздействуют на раздражители, вызывают определенные чувства, запускают в организме процессы саморегуляции.

Далеко не все масла подойдут для расслабления. Среди релаксантов наиболее популярны лаванда, мелисса, нероли. Добавьте несколько капель эфира в теплую ванну и полежите в ней 15 минут. По окончании процедуры вы ощутите обновление.

5. Дышите глубоко

Дыхание тесно связано с психикой. В минуты стресса оно становится поверхностным, прерывистым. Чтобы успокоиться и восстановить ресурс, необходимо перейти к глубокому и медленному вдоху и выдоху.

На пять счетов наполните легкие, слегка выпячивая живот, а затем не спеша выдохните. Сделайте 10-15 таких циклов, и вы почувствуете, как мысли проясняются, а в груди воцаряется спокойствие.

Физическая активность, глубокое дыхание и расслабление способны творить чудеса. Выберите один из наиболее понравившихся способов и следуйте ему ежедневно. Вскоре психическая усталость в конце рабочего дня перестанет быть для вас серьезной проблемой.

Анастасия Филиппова
Анастасия Филиппова

сексолог, клинический психолог, EMDR-терапевт, психотерапевт, гипнопрактик, гештальт-терапевт

Личный сайт