Как понять, что человек на самом деле несчастлив: простой способ — проверьте окружающих
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие люди утверждают, что они счастливы. Представим, к примеру, Ивана, который кажется самым счастливым человеком на свете. Он постоянно рассказывает об успехах в карьере и личной жизни, высоком доходе и солидных накоплениях. На людях Иван всегда широко улыбается, а с теми, кто может быть ему полезен, становится крайне внимательным и услужливым.

Но стоит ему сменить круг общения — как все кардинально меняется. В диалоге с незнакомыми людьми, которые не способны принести ему глобальной пользы и как-то помочь в продвижении по карьерной лестнице, Иван может быть грубым, пренебрежительным и резким. Эта ситуация дает понять, каким на самом деле является человек вне окружения «выгодных» людей. Озлобленным.

Дело в том, что когда человек действительно счастлив, он не хочет растрачивать это чувство попросту, поддаваясь негативным эмоциям. Поэтому он делает все, чтобы не портить настроение ни себе, ни окружающим. То есть чтобы понять, действительно ли кто-то счастлив, достаточно обратить внимание на его отношение к незнакомым людям. Из этой логики вытекает и самый распространенный совет для свиданий — понаблюдать, как партнер ведет себя по отношению к официантам в ресторане.

Что делать, если вы столкнулись с озлобленным человеком?

Увы, под руку Ивану можете попасть и вы — и услышать в свой адрес нелестные высказывания. В таком случае прежде всего стоит осознать следующее: если человек позволяет себе так поступать, то его жизнь, возможно, изменилась к худшему. Поэтому попробуйте понять ситуацию и спокойно отреагировать на негатив. А если таким человеком оказался ваш близкий, незамедлительно поговорите друг с другом о наболевшем. Старайтесь давать больше положительных эмоций тем, кто так сильно в них нуждается.

А если озлоблены вы сами?

Обратите внимание на то, как вы сами общаетесь с незнакомыми людьми: если приветливо и улыбчиво, это весомый признак внутреннего счастья. Если же в вашем общении превалирует грубость, высокомерие, злость и иные негативные чувства, то, скорее всего, в вас накопилось много отрицательных эмоций и переживаний, которые вы таким образом пытаетесь выплеснуть.

Было бы неплохо проанализировать их — самостоятельно или с психологом.

По материалам Psychology Today