Как понять, что ребенку еще рано идти в школу: советы Людмилы Петрановской
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Часто мамы и папы ориентируются на то, что умеет ребенок к своим 6-7 годам. Научился читать и писать? Хорошо считаешь? Значит еще год в садике тебе делать нечего — вперед, грызть гранит науки. Почему это неправильный подход? Объяснила порталу «Parents» семейный психолог, публицист, автор книг о детской психологии Людмила Петрановская. 

Почти всегда чем позже, тем лучше. Особенно если ребенок не бодрый, общительный крепыш, а скорее замкнутый и быстро устает, — подчеркивает психолог. — Не имеет смысла смотреть на то, умеет ли он читать, писать и считать. В школьной нагрузке первоклассника собственно освоение программы — лишь малая часть. Ребенок, который не знает буквы, может быть готов, а ребенок, который читает толстые книжки — нет».

На первое место Петрановская ставит социальные навыки, а также готовность к нагрузкам и умение контролировать свои действия

По ее словам, к началу обучения у ребенка должна дозреть префронтальная кора мозга. Она берет на себя функции, отвечающие за планирование деятельности, за способность заставить себя делать то, что не хочется (нужно делать уроки, а хочется играть и смотреть мультики), и за оттормаживание спонтанных действий, если они неуместны. Так, первоклассник не должен выходить в середине урока из класса, есть или петь на уроках, если ему так захотелось. 

Этот навык, кстати, очень легко проверить дома: посадите ребенка делать что-то не сильно интересное, но нужное и посмотрите, на сколько его хватит. Ребенок старше 5-6 лет должен спокойно высиживать от получаса и дольше. Если концентрация теряется уже через 5 минут, то это тревожный знак. 

Главный же признак неготовности ребенка к школе, как объясняет Петрановская, — его реактивное поведение, то есть поведение на эмоциях

Чрезмерная эмоциональность, порывистость, невозможность отвечать за свои действия, управлять порывами, контролировать их… Все это должно быть для родителей «звоночком»: в школу рано! 

Но это не значит, что если ребенок не готов к школе в марте, то и в сентябре он не сможет нормально учиться. Дети развиваются рывками и за полгода даже отстающий может выбиться в лидеры. В такой ситуации эксперт рекомендует хорошо обдумать свое решение ближе к концу августа. Если есть сомнения, лучше пропустить год. В противном случае, у ребенка может случиться нервный срыв.

Источник: Parents