Как понять, что у вас токсичные друзья

Вам случалось ловить себя на мысли, что близкие друзья, похоже, не слишком радуются вашим успехам, а, напротив, скорее завидуют вашим достижениям? Подумав об этом, вы наверняка тут же гнали от себя эту мысль. Ну и что, зато вы знаете друг друга целую вечность — с института или даже со школы. Возможно, вы выросли бок о бок, многое пережили вместе… Но это еще не значит, что дружбу стоит сохранять.

1. В эмоциональном плане они используют вас как боксерскую грушу

Печально, но факт: таким «друзьям» на вас наплевать — они просто используют вас, чтобы потешить свое эго. Особенно хорошо им это удается, когда что-то в вашей жизни идет не так, как хотелось бы: когда вас постигает неудача, им проще возвыситься за ваш счет.

А еще вам постоянно приходится вытаскивать их из эмоциональных ям — после расставаний, увольнений и прочих неудач; утешать, успокаивать, хвалить, ободрять, восхищаться ими. И, конечно, стоит им вернуться в норму, как вы оказываетесь не нужны.

Стоит ли говорить, что, если вам самим плохо, с вами никто так не возится?

2. Между вами всегда есть соперничество

Делитесь с другом своей радостью по поводу того, что вас пригласили на работу, о которой вы давно мечтали? Будьте уверены: не дослушав вас, он начнет рассказывать о том, что его тоже вот-вот повысят. Или о том, что ему предстоит долгожданный отпуск. Или начнет ставить под сомнение вашу компетентность. Что угодно, лишь бы оказаться «не хуже» вас.

И уж конечно, такой человек не будет поддерживать вас в ваших начинаниях, укреплять вашу уверенность в себе, особенно если вы стремитесь к одним и тем же целям. Его задача — ставить вам «подножки», чтобы окончательно разрушить вашу самооценку. Не играйте в эти игры, даже если знаете человека с младенчества.

3. Они заставляют вас оставаться рядом, играя на ваших слабостях

В силу тесных связей все мы знаем «больные места» наших друзей, но лишь токсичные люди позволяют себе этим пользоваться. А уж если вы осмелитесь «выпутаться из их сетей» и отправиться в свободное плавание, будьте уверены — вслед вам посыплются упреки, клевета, угрозы. Что угодно, лишь бы вернуть вас в прежние нездоровые отношения.

Так что надо быть готовыми к тому, что расстаться с такими людьми будет непросто. Но оно того стоит — вы обязательно заведете новых друзей, которые будут относиться к вам иначе, будут ценить, уважать и поддерживать вас.

Не позволяйте другим сбивать вас с курса. Не давайте так называемым «друзьям» лишать вас уверенности в себе. Не ввязывайтесь в странную конкурентную борьбу и ненужное вам соперничество. Не позволяйте дергать вас за ниточки и управлять вами, играя на чувстве вины.

Ставьте себя, свои интересы, мечты и планы во главу угла. Запаситесь терпением и ищите новых друзей — тех, что сделают вашу жизнь лучше.