Как понять, что вас сильно критиковали в детстве: 12 признаков — проверьте себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru
  • «Ну, конечно, чего от тебя еще ожидать. Лучше ты все равно не сможешь».

  • «Да уж, руки у тебя точно не из того места растут».

  • «Это, по-твоему, аккуратно? Мне бы такую работу велели переделывать!»

Каждый ребенок так или иначе сталкивается с родительской критикой. Как правило, мама или папа, которые бросаются обидными словами, руководствуются исключительно благими намерениями, считая, что таким образом стимулируют детей стараться и стремиться быть еще лучше.

На самом деле взросление с очень критичным родителем может иметь долгоиграющие неприятные последствия

«У меня в колледже был хороший друг, который всегда находился в подавленном настроении, — рассказывает психолог, специалист по когнитивно-поведенческой терапии Сет Гиллихан. — Я никак не мог понять, почему человек настолько самокритичен. Но когда я познакомился с его отцом, все встало на свои места — он разговаривал настолько критично-снисходительно, что провести даже час рядом с ним было пыткой».

Доктор Гиллихан перечисляет признаки, показывающие, что вас слишком критиковали в детстве. Они основаны как на научных исследованиях, так и на его личных наблюдениях.

Признаки критики в детстве

1. Вам трудно доверять себе

Если родители постоянно критикуют ребенка, он сам поверит, что все его мысли и поступки неправильные. В итоге человек постоянно страдает от неуверенности в себе.

2. Вы не решаетесь браться за новые задачи

Этот пункт вытекает из предыдущего: низкая самооценка мешает вам начинать что-то новое. Вы перестраховываетесь и предпочитаете не пытаться вовсе, чтобы не потерпеть неудачу.

3. Вам трудно оправиться от ошибок

Каждому свойственно ошибаться, но для того, кого критиковали в детстве, ошибка — подтверждение недостатков. Даже простой промах может напомнить о всех прошлых неудачах и опустить чувство собственного достоинства ниже плинтуса.

4. Вы склонны быть перфекционистом

Но при этом ваше стремление к совершенству продиктовано не гордостью за свою работу, а страхом что-то испортить и продемонстрировать некомпетентность.

5. У вас уходит уйма времени на каждое дело

Не важно, о чем идет речь: пишете ли вы деловое письмо, выбираете открытку для бабушки, готовите статью и так далее, — вы всегда затягиваете со сроками, потому что стараетесь не допустить ни малейшей ошибки и сделать все «как надо».

6. Вы постоянно извиняетесь

А как иначе, если родители всегда давали вам понять, что вы были неправы. Неудивительно, что вы уверены: другие считают также. Может доходить до абсурда: если вам скажут, что все время просить прощения вовсе не обязательно, вы можете извиниться… за то что извинились.

7. Вам трудно доверять людям

Даже когда вам признаются в любви, в глубине души вы уверены, что уже надоели партнеру хуже горькой редьки. Так часто бывает, если в детстве мама или папа вели себя непоследовательно и непредсказуемо: обнимали и целовали, а уже в следующий момент могли говорить обидные слова.

8. Вы редко верите комплиментам

Если вам кто-то говорит что-то приятное, достаточно улыбнуться и поблагодарить. Но нет, это не ваш случай. Вам проще включить режим самокритики, нейтрализуя любой позитив. И даже если собеседник похвалит вашу новую рубашку, в которой вы правда себе нравитесь, вслух вы скорее всего скажете, что это не ваш цвет.

9. Вы боитесь осуждения и критики

А еще часто беспокоитесь, что сделаете что-то, что поставит вас в неловкое положение на работе или среди друзей.

10. У вас есть суровый внутренний критик

Ваш внутренний голос — голос вашего критикующего родителя. Поэтому ничего хорошего он вам не скажет.

11. Вы склонны к депрессии

Все эти негативные разговоры с самим собой и чувство неадекватности наносят ущерб настроению и здоровью. Но, к сожалению, вы можете в конечном итоге критиковать себя даже за то, что находитесь в депрессии, создавая нисходящую спираль плохого настроения и ненависти к себе.

12. Вы часто критикуете других

Это парадокс: вы терпеть не могли, когда критиковали вас, но теперь делаете то же самое по отношению к другим людям. Вы на автопилоте видите недостатки в других людях и ваша собственная самокритика отражается в вашем отношении к другим — возможно, как защита от низкой самооценки.

Что делать

Изменить прошлое мы не в силах. Зато вполне способны работать с собой и менять отношение к себе в настоящем и становиться добрым родителем самому себе.


По материалам Psychology Today