Как понять, что вас выживают с работы: 5 признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Социальная сеть для деловых контактов LinkedIn в августе 2022 года провела опрос, в котором приняли участие 200 тысяч пользователей. Оказалось, что 48% из них доводилось наблюдать, как коллегу принуждали к увольнению или выживали с работы.

«Иногда принуждение к увольнению — это своего рода политическое решение. Например, если у начальства есть любимчики среди ваших коллег. В других случаях руководитель может быть недоволен вашими результатами: с его точки зрения, он сделал вам замечания, дал какое-то время на изменения, но их не произошло», — объясняет Горик Энг, карьерный консультант из Гарвардского университета.

Вот несколько признаков, указывающих на то, что вас могут подталкивать к увольнению.

1. Начальство избегает серьезных разговоров

 «Если у вас возникает стойкое ощущение, что начальник не хочет с вами говорить, это может быть признаком того, что вас хотят подтолкнуть к увольнению. Конечно, быть может, он просто очень занят, но так же вероятно, что он хочет избежать неловкого разговора о вашем будущем», — подчеркивает Горик Энг.

«Частый признак принуждения сотрудника к уходу — постоянный перенос встреч и совещаний с начальством. Главная задача любого руководителя — сделать так, чтобы все члены его команды были удовлетворены своим положением и эффективно работали и развивались. Если ваш менеджер не готов тратить время, чтобы понять, чем вы сейчас занимаетесь, это признак серьезной проблемы», — подчеркивает рекрутер Бонни Дильбер.

Возможно, ваш начальник просто не верит в вас или политика компании не поощряет полноценную заботу о сотрудниках — в любом случае в такой обстановке вам будет трудно работать и развивать свои профессиональные навыки.

2. Проекты, которыми вы интересуетесь, достаются другим

«Если ваш менеджер обещал дать вам определенное задание, а затем внезапно отдал его кому-то из ваших коллег, возможно, он недостаточно вас ценит и не доверяет вам, предпочитая более проверенного сотрудника», — объясняет Горик Энг.

В таком случае эксперт рекомендует узнать у коллег, сталкивались ли они с таким отношением со стороны вашего начальника. Затем стоит попробовать поговорить с ним и узнать, что вы можете сделать, чтобы вам доверяли интересующие вас проекты.

«Первым делом важно разобраться в причинах такого решения. Действительно ли ваш начальник хочет вынудить вас уволиться, или все не так плохо и вы просто сгущаете краски?» — подчеркивает Энг.

3. Ваши коллеги получают повышения и надбавки, а вы — нет

Если начальник не избегает встреч с вами, но не может внятно объяснить, как конкретно вы можете развиваться и расти в компании, это плохой признак. Возможна и такая ситуация: вам увеличивают зарплату, но меньше, чем другим сотрудникам, а когда речь заходит о повышениях, новые должности всегда достаются коллегам — хотя вы стараетесь не меньше их.

«В таких случаях стоит прямо поговорить с вашим боссом: что именно вы можете сделать, чтобы со временем получить прибавку к зарплате или новую должность? Если он не может дать ясного ответа, на мой взгляд, это показывает отсутствие для вас перспектив на этом месте работы», — объясняет Бонни Дильбер. 

4. Перед вами ставят нереалистичные задачи

В некоторых случаях индивидуальные планы по повышению показателей дают сотрудникам реальные возможности для роста и развития. Но если вы и так достаточно компетентны, а все претензии к вашей работе субъективны, то такой план — скорее всего, просто способ выживать вас из компании. Особенно если сроки и задачи в нем указаны совершенно нереалистичные, а руководство не готово оказывать вам сколько-нибудь значимую поддержку.

5. Условия вашей работы меняют без предупреждения

«Если работодатель, не предупреждая, предъявляет к вам все новые требования, меняет ваши рабочие обязанности и условия работы, но не предлагает никаких бонусов и прибавок, это может быть сигналом, что от вас хотят избавиться», — предупреждает карьерный консультант Жасмин Эскалера.

К примеру, вам могут заявить, что единственный способ сохранить вашу должность — переехать в другой город, только вот работодатель не готов предложить никакой помощи в переезде. Для очень многих такие условия окажутся неприемлемыми.