Как понять, что ваш босс — нарцисс

Сегодня слово «нарцисс» стало ярлыком, которым награждают всех подряд, и надо понимать, что, если у вас просто не получается найти с начальником общий язык, это еще не повод записывать его в эту категорию.

По словам автора книги «Нарциссизм на работе: личностные расстройства у лидеров корпораций» Мари-Лин Жермен, «человек с ярко выраженными нарциссическими чертами всегда ведет себя так, будто он центр мира, и это негативно сказывается и на моральном духе сотрудников, и на корпоративной культуре, и на компании в целом».

По данным Американской психиатрической ассоциации, в число симптомов нарциссического расстройства личности входят:

  • чувство собственной грандиозности и исключительной важности,
  • фантазии о собственном превосходстве и совершенстве,
  • чувство собственной уникальности,
  • острая нужда во внимании и похвале,
  • стремление эксплуатировать других.

Конечно, настоящий диагноз может поставить лишь врач, однако полезно знать признаки, указывающие на то, что начальник может оказаться нарциссом.

1. Он уверен: вы либо с ним, либо против него

Босс-нарцисс мыслит абсолютными категориями: вы ему либо друг, либо враг, среднего не дано. «Если такой руководитель решит, что вы «переметнулись в стан врага», берегитесь: он сделает все, чтобы вас «уничтожить», в том числе постарается уволить», — объясняет автор книги.

2. Он умеет очаровывать, но если между вами возникнут разногласия, вам не поздоровится

Поначалу такой руководитель кажется очень харизматичным, он может всячески вас превозносить, заставляя почувствовать себя исключительными. Но если вы вдруг укажете ему на ошибку или поставите под сомнение его авторитет, он этого не потерпит, и на кону окажутся ваша репутация и карьера.

3. Он никогда не признает, что неправ

Начальник-нарцисс категорически не способен выносить критику и никогда не признается в том, что ошибся. «Он же совершенен — так о каких промахах вообще может идти речь? — напоминает психолог. — Он скорее обвинит во всем своих подчиненных, в том числе и вас, или заявит, что его оклеветали или что у оппонента проблемы с головой».

4. Он присваивает ваши идеи

Такому человеку необходимо всячески подпитывать свое хрупкое эго и иллюзию собственного совершенства, так что он не задумываясь выдает лучшие идеи подчиненных за свои. «Вопрос морали даже не стоит: он руководит, вы подчиняетесь, а значит, плоды ваших трудов — и его заслуга тоже».

5. Он просит об услугах, но ничего не дает взамен

Вы всего лишь подчиненный, так что босс-нарцисс считает, что ничем вам не обязан, а вот вас может попросить о чем угодно. И только попробуйте ему отказать.

6. Он не способен на эмпатию и жесток в высказываниях

Если вы опоздали, или совершили ошибку, или не сдали проект вовремя даже по самой уважительной причине, не ждите сочувствия и понимания — их не будет. Руководитель-нарцисс на них просто не способен. И, скорее всего, при малейшей оплошности вы услышите самые уничижительные замечания в свой адрес. Такой человек будет ставить под вопрос уровень интеллекта, способность к самоорганизации, чувство стиля…

КАК БЫТЬ?

Что же делать, если вы распознали в своем начальнике нарцисса, но не готовы менять место работы? Вот несколько стратегий.

1. Документируйте происходящее. Сохраняйте скриншоты всех сообщений, особенно содержащие оскорбления и обвинения, однажды это может пригодиться.

2. Если есть возможность, не обсуждайте важные вопросы наедине. Как вариант, можно ставить коллег в скрытую копию ваших переписок. Чем больше свидетелей, тем лучше — иначе во время открытого столкновения босс-нарцисс обязательно выкрутится.

3. Не доверяйте критике со стороны такого начальника и заручитесь поддержкой. Руководители-нарциссы обладают над сотрудниками такой властью именно потому, что умеют заставить последних сомневаться в собственной адекватности и компетентности. Вам нужен человек, который всегда поддержит вас, «приведет в чувства» после очередного разговора с боссом и поможет провести «сверку с реальностью».

4. Укрепляйте отношения с остальными коллегами. Босс-нарцисс стремится к тому, чтобы стать центром вашего профессионального мира: в какой-то момент вы можете поверить в то, что ваша дальнейшая карьера зависит от него. Не допускайте этого. Общайтесь с другими сотрудниками, выстраивайте отношения с другими специалистами в вашей индустрии.

И, конечно, если есть такая возможность, — уходите, пока профессиональная самооценка не пострадала окончательно. Вам может казаться, что рядом с таким «сложным» человеком вы как-никак растете, но это не так: такое сотрудничество лишь ограничивает ваши возможности.