Как понять, что вы вступили в токсичные романтические отношения: 5 признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Зачастую мы слишком поздно осознаем, что оказались вовлечены в токсичные романтические отношения. Это значит, что партнер, который поначалу казался тем самым, единственным и неповторимым, в реальности использует отношения для того, чтобы полностью подчинить вас и вашу жизнь своей власти и контролю. Чем дальше это все зайдет, тем труднее будет из этих отношений выбраться, тем тяжелее будут последствия.

Поэтому так важно как можно раньше услышать те самые пресловутые «звоночки», то есть распознать скрытые признаки того, что вам уготована участь жертвы. Вот на что советует обратить внимание психолог Джейми Кэннон.

1. Дискомфорт от мыслей о будущем отношений

Это может быть смутное, подсознательное чувство беспокойства, тревога, сомнения, просто какое-то странное и непонятное чувство, которое вы испытываете, когда думаете о будущем ваших отношений с этим человеком. 

Ни в коем случае не игнорируйте подобные ощущения: прислушайтесь к ним и отнеситесь со всей серьезностью, ведь так с вами говорит ваше тело, инстинкты которого направлены на выживание и самосохранение. Оно предупреждает вас о некой скрытой, подспудной угрозе.

2. Проблемы с разговорами по душам

Несмотря на то что ваши отношения начались не вчера, вам до сих пор сложно завести с партнером серьезный, задушевный разговор, быть с ним искренними и открытыми, «поднять забрало» и показать свою слабость, ранимость и уязвимость. Что-то (а это, опять-таки, инстинкт самосохранения) не дает вам этого сделать, не позволяя расслабиться, заставляя быть настороже.

3. Груз ответственности за отношения 

Вы испытываете огромное чувство ответственности за исход ваших отношений, вкладываете в них много ресурсов, стараетесь поддерживать их на плаву, а партнеру это все неважно – он ведет себя так, как ему захочется. Подобный дисбаланс тоже сигнализирует о токсичности отношений.

4. Зацикленность ссор

Ваши словесные разборки, как кажется, бесконечно ходят по кругу. Все раз за разом повторяется по одному и тому же сценарию, без какого-либо удовлетворяющего вас разрешения. При этом вы постоянно испытываете дискомфорт или даже страх, если вам нужно выразить свое мнение, не совпадающее с мнением партнера.

 5. Предостережения близких партнера

Друзья или родственники партнера намекают об опасности, которая вас поджидает. Возможно, они просто шутят или подкалывают вас, но, скорее всего, они знают о вашем партнере нечто, что должно вас насторожить. Если интуиция говорит вам, что за этими комментариями что-то кроется, стоит ей довериться и постараться прояснить ситуацию.

Подводя итоги: прислушивайтесь к телу, будьте внимательны к своим инстинктам и не ленитесь прояснять все те моменты в отношениях и поведении партнера, которые кажутся вам сомнительными. Так вы спасете себя от огромного количества головной боли в будущем.