Как понять, что вы относитесь к жизни слишком серьезно

1.У вас никогда не находится времени на семью и друзей

Когда близкие нуждаются в вас, всегда ли вы доступны? Находитесь ли на связи? А что бы на этот вопрос ответили они?

Быть может, вы из тех родителей, которые уходят на работу ни свет ни заря, а возвращаются глубоко за полночь — исключительно ради того, «чтобы у детей было все самое лучшее». Да, такие люди и правда часто трудятся на важной и ответственной работе, но беда в том, что их никогда нет рядом, когда они нужны своим детям. Даже если у тех есть высококвалифицированные няни или любящие бабушки.

Или, может, вы тот друг, с которым невозможно проговорить и пяти минут, глядя глаза в глаза, — за это время вы обязательно отвлечетесь на телефон: «это по работе», «я на секундочку».

Если вам не удается найти времени, чтобы поразмышлять о своей жизни, поговорить по душам с друзьями, провести вечер в кругу семьи, возможно, вы относитесь к происходящему чересчур серьезно.

2.Вы не даете себе права на ошибку

Вы считаете, что должны всегда стремиться к идеалу? Что не можете выбиться из графика и уж тем более «ударить в грязь лицом»? И при этом вы не кардиохирург, не пилот или другой человек, от действий которого зависят чужие жизни? Скорее всего, вы перфекционист, а таким людям бывает сложно получать удовольствие от жизни.

3.Вы не можете простить другим их недостатки

Возможно, вы из тех людей, кто срывается на подчиненных или буквально закипает, стоит коллегам допустить оплошность. Может быть и по-другому: вы несдержанный родитель, который способен «всыпать» ребенку за низкую оценку или плохое поведение.

Вы и правда считаете, что во всем виноваты только окружающие? Они, конечно, могли сыграть свою роль в происходящем, но вдруг проблема в том, что ваша планка слишком завышена? Может, пора сделать глубокий вдох и попробовать «отпустить» ситуацию — ту, что вызвала ваш гнев, и те, что за ней еще не раз последуют?

4.У вас не очень хорошо с чувством юмора

Случается ли вам не до конца понимать, над чем смеются окружающие? Приходится ли собеседникам хотя бы иногда объяснять вам, в чем смысл шутки, расшифровывать иронию? Кажутся ли вам все шутки обидными — особенно когда они про вас?

Возможно, дело опять же в том, что вы настроены слишком серьезны. А ведь, как говорил известный киногерой, «умное лицо — это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица».

5.Вы не умеете радоваться мелочам

Замечаете ли вы то, что происходит вокруг: перемены погоды, красивый закат, выпавшую росу; людей, маленькие знаки внимания с их стороны; улыбку случайного прохожего? Быть может, вы настолько сконцентрированы на «большой цели», что крошечные шаги, которые вас к ней приближают, не кажутся вам достойными радости?

Жизнь состоит не из одних только глобальных целей и достижений. Жизнь — это то, что происходит с нами здесь и сейчас: с кем мы проснулись поутру, что съели на завтрак, каким был вкус нашего утреннего кофе, как прошел наш день, какие мысли и чувства в нас вызвали события, из которых он состоял.

Подумайте, не настало ли время пересмотреть ваше отношение к жизни? Только, пожалуйста, не относитесь и к этой задаче чересчур серьезно.