Как повысить шансы на второе свидание: советы женщинам и мужчинам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы повысить шансы на второе свидание, на первом мужчинам нужно продемонстрировать свою доброту и хорошие манеры, а женщинам — пофлиртовать, то есть часто смеяться и смотреть собеседнику в глаза. К такому выводу пришла группа американских психологов, статья которых опубликована в журнале Sexuality&Culture.

В ходе первого из проведенных исследований они попросили сто мужчин и женщин перечислить тактики поведения, которые представители их пола могут использовать на первом свидании с потенциальным партнером, чтобы повысить свои шансы на второе свидание.

В мужской топ-4 вошли глубокий разговор с новой знакомой, оплата всех расходов во время свидания, юмор и поддержание контакта глаза-в-глаза

Женщины посчитали, что с ними захотят встретиться еще раз, если они будут чаще шутить или смешно себя вести, задавать новому знакомому вопросы, будут вежливыми и уважительными, а также будут хорошо одеты и накрашены.

Затем группу других людей попросили оценить эффективность перечисленных поведенческих тактик по семибалльной шкале. Оказалось, что мнения мужчин и женщин на этот счет различаются.

Мужчины предпочитают женщин, которые на первом свидании демонстрируют свою заинтересованность в продолжении отношений с помощью флирта — то есть языка тела, улыбки, взгляда, направленного в глаза собеседнику, соответствующих вопросов. В то же время для женщин важнее соблюдение потенциальным партнером правил социального этикета — он должен продемонстрировать доброту, заботливость, вежливость, способность внимательно слушать.