Как преодолеть любые жизненные испытания: 3 главных шага
Кадр из фильма «Комната чудес»

Одним из самых неприятных компонентов разных трудностей является высокий уровень неопределенности. Для человека, с точки зрения эволюции, это всегда означает потенциальную угрозу выживанию, следовательно, высокий уровень тревоги. Как мы с ней справляемся — это уже совсем другая история.

Шаг 1. Фокусироваться на своей зоне контроля

Героиня фильма «Комната чудес» нашла свой путь — она создала себе систему правил и план, как придерживаться этой системы. Такой вариант борьбы с высоким уровнем тревожности в условиях неопределенности достаточно распространен: если мы не можем что-то глобально контролировать, то стоит найти свою зону контроля и сосредоточиться на ней — тогда мы почувствуем, что мир уже не так страшен и наша тревога снизится. 

К примеру, мы не может полностью контролировать процесс вылета нашего рейса. Есть много факторов, на которые мы не можем влиять, — погода, необходимость ремонта самолета и другие внештатные ситуации. Но мы можем сделать то, что в наших силах: рассчитать время прибытия в аэропорт, постараться учесть такие факторы, как пробки, занятость аэропорта. И проверить, что документы и прочие нужные вещи с нами. Остальное, увы, вне зоны нашего контроля.

Так что продуманная рутина, ведение списков (в разумных пределах!), понимание ограниченности своих сил и зоны контроля, а также реалистичности целей, которых мы желаем добиться, значительно помогают пережить турбулентные периоды в жизни.

Шаг 2. Беречь силы и ресурсы

Вторая важная вещь, которая нужна для того, чтобы пережить сложные периоды в жизни, — это силы. Да-да, силы и ресурсы. Когда я говорю о силах, то подразумеваю не только физические силы, но и эмоциональные. Для того, чтобы ваш организм мог справиться с жизненными перипетиями, необходимо стабильно есть, спать (зачастую даже больше, чем обычно) и, самое главное, заниматься теми видами активности, которые будут вас хоть как-то наполнять. Это может быть общение с дорогими для вас людьми, хобби, прогулки — любая деятельность, потенциально дающая вам внутренний заряд.

Шаг 3. Следовать своим ценностям

Третья, и, пожалуй, самая важная составляющая, которая поможет пережить определенные моменты в жизни, — ценности. Это набор жизненных векторов, указывающий, подобно компасу, направление вашей жизни. Для каждого из нас ценности будут разными: кому-то важно быть вдумчивым и вовлеченным родителем, кому-то — быть смелым, а третьему — реализовываться в работе и привносить что-то в жизнь других людей. 

В те периоды, когда жизнь сбивает нас с ног, именно ценности могут стать для нас опорой, помогающей преодолеть невзгоды. Например, для героини «Комнаты чудес» такой опорой стала ценность, связанная с материнством. Реализуя ее через воплощение мечтаний сына, женщина совершает невозможные для нее ранее вещи, при этом развиваясь и внутренне взрослея. 

Когда мы идем по пути реализации наших ценностей, то нередко находим внутри себя скрытые источники энергии

Из-за них становится возможным то, что раньше казалось непосильным. Постарайтесь заметить случаи, когда вы совершаете некоторые поступки или даже представляете, что вы их делаете, и у вас возникает ощущение прилива энергии и подъема настроения. Значит, то, о чем вы мечтали или что вы делали, связано с вашими ценностями.

Таким образом, эти три составляющие подпитывают нас силами, снижают уровень тревоги и возвращают к состоянию, когда можно взять бразды правления жизнью в свои руки несмотря на то, что жизненные невзгоды пытаются нас лишить этой возможности. Не всегда легко добиться ощущения безоблачного счастья, но, как говорит героиня фильма: «Жизнь как энцефалограмма. Если она ровная — ты умер».

Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева

Клинический психолог, клинический директор Mental Health Center