Как преодолеть тактильный голод: 4 рекомендации от психолога
Фото

Unsplash

Что такое тактильный голод

Кожа — это орган, с помощью которого человек получает информацию о себе из внешнего мира. Отсутствие прикосновений ведет к проблемам с самоидентификацией: искаженному восприятию своей личности, воспоминаний, реальности. Помимо этого серьезно страдает самооценка. Когда нас обнимают, мы ощущаем себя ценными, желанными, любимыми. Соответственно, в состоянии тактильного голода человек чувствует себя несчастным и недооцененным. Начинается поиск ответа на вопрос: Почему меня не обнимают? Что со мной не так? Может, я чем-то заслужил такое отношение? Погружаясь в проблему, человек все дальше уходит от понимания причин своего состояния, что приводит к неправильным выводам и психологическим проблемам.

Объятия также дают нам чувство защищенности и безопасности. Когда их нет, мы можем ощущать себя неуверенно, тревожно и одиноко. Все потому что человек — существо социальное и на подсознательном уровне воспринимает присутствие себе подобных как гарантию выживания. Прикосновение другого человека — это словно сигнал: «Я не один, я в безопасности». 

Корень проблемы

Тактильный голод может быть вызван несколькими причинами.

  1. Одна из них кроется в недостатке тактильных переживаний в детстве. Если в раннем возрасте человек был лишен объятий и ласки со стороны отца или матери, то, повзрослев, он захочет восполнить этот дефицит.

  2. Вторая причина — это холодность партнера. Если человек с детства привык к тактильности, в отношениях с менее темпераментным партнером ему этого будет не хватать. Обычно в холодности упрекают мужчин, но, по своему опыту работы с парами, я могу сказать, что женщины также часто бывают холодны. И если у мужчины очень любящая мать, которая в детстве не скупилась на объятия, то он сохраняет тесные отношения с ней и во взрослом возрасте — встречаясь, они обнимаются, целуются, и у жены закономерно возникает чувство ревности. Таким образом отсутствие тактильности ведет к проблемам в семье, и часто причина этих проблем не очевидна для партнеров.

  3. Третьей возможной причиной может быть какой-либо травмирующий опыт, связанный с прикосновениями. Очень часто с этим сталкиваются мужчины. Отказываясь от тактильности со своей партнершей, они пытаются забыть о каком-то подростковом или юношеском опыте, вытесняя из жизни все, что может вызвать болезненные воспоминания, — в том числе любой телесный контакт.

Какой бы ни была причина, тактильный голод нужно устранять, ведь недостаток прикосновений чреват не только психологическими, но и физиологическими проблемами. Люди, подверженные ему, чаще испытывают стресс или даже перманентно в нем находятся. Из-за этого в организме возникает избыток кортизола, что плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Повышается уровень тревожности, может развиться апатия и депрессия. Словом, проблема куда серьезней, чем может показаться на первый взгляд.

Что можно предпринять?

1. Укрощение строптивых

Первое, что стоит сделать, — это попытаться объяснить партнеру, что вам не хватает объятий и прикосновений. И если тот не приучен к тактильности, попытаться мягко его научить. То есть проявить инициативу. Например, попросить, чтобы можно было обнимать его, не требуя при этом взаимности. Допустим, перед выходом из дома. Одно теплое объятие, один поцелуй в щеку — ненавязчиво и коротко. Если партнер любящий, он начинает привыкать и перенимать этот навык. По истечении определенного времени можно сделать следующий шаг — договориться о взаимном объятии через раз. Опять же, не настаивая и не подталкивая. Обычно «недотроги» сдаются раньше. 

Если в паре есть дети, можно попробовать включить их в эту игру. Например, договориться, что каждый день все в семье обнимаются минимум три раза. При этом надо обязательно обнять и партнера, и ребенка. Тому, кто закрыт, легче принять такие условия, когда участвуют дети. Если игра будет регулярной, объятия быстрее войдут в привычку.

2. Создание уюта

Мы хотим объятий, когда ищем любви или ощущения безопасности. Если партнер абсолютно «не тактильный» или его нет в принципе, можно использовать различные приемы, восполняющие дефицит прикосновений. 

Чувство тепла и безопасности можно восполнить, завернувшись в плед. Я всегда советую своим клиентам купить домой что-то мягкое. Сейчас в магазинах большой выбор различного текстиля, и легко выбрать то, что приятнее к телу. Когда человек укутывается в мягкий плед, он возвращается в состояние младенчества — в те времена, когда можно было спрятаться от любой неприятности в безопасных и теплых объятиях мамы или бабушки.

Для «обнимашек» можно использовать и большую плюшевую игрушку. Она должна быть минимум размером с младенца, а лучше больше, чтобы дать человеку как можно более полное ощущение взрослого объятия. Игрушка, конечно, не заменит партнера, но даст ощущение «связи» с внешним миром. А тем, кому не хочется обниматься с игрушкой, можно посоветовать приобрести дополнительную подушку для сна. На одной можно спать, а ко второй прижиматься — подушка позволит комфортнее устроиться в кровати и станет источником приятных тактильных ощущений.

3. Поиск контакта вовне

Конечно, прикосновение другого человека не заменит ни одна игрушка. Очень важно периодически ощущать тактильность именно со стороны других людей. Массаж, маникюр, укладка волос, парные танцы — во время этих занятий мы соприкасаемся с людьми, и такой контакт может частично закрывать потребность в объятиях.

4. Братья наши меньшие 

Животные тоже хорошо помогают бороться с тактильным голодом. Кошки и собаки, особенно имеющие сильную привязанность к хозяину, всегда готовы к объятиям и даже сами просят о контакте. Будь то кошечка, свернувшаяся у вас на коленях, или больший пес, улегшийся под боком, — вы ощутите прикосновение любящего существа и почувствуете себя лучше. А любителям оригинального досуга можно порекомендовать терапию с дельфинами. Прикосновение к коже дельфинов тактильно напоминает прикосновение младенца к матери и возвращает человеку изначальное, детское чувство комфорта и безопасности.

Живое прикосновение — это базовая потребность человека, поэтому ее отсутствие нельзя игнорировать или воспринимать несерьезно. Главное, помните — тактильный голод можно преодолеть или, по крайней мере, снизить его остроту. Обнимайте своих детей, родителей, друзей, и тепло в душе вам все компенсирует!

Анна Олейникова
Анна Олейникова

Бизнес-психолог, супервизор, психотерапевт

Личный сайт