Как проблемы в отношениях влияют на психическое здоровье мужчин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Статистика показывает, что брак положительно влияет на мужское здоровье, снижая риск депрессии, суицидальных наклонностей, алкоголизма и наркомании.

Получается, здоровые отношения могут буквально спасти мужчину — ведь представители этого пола в среднем совершают самоубийства в три-четыре раза чаще женщин. Во многом это происходит из-за клинической депрессии, но недавние исследования также показывают, что одинокие мужчины и вдовцы более склонны к суицидальному поведению.

Мужчины, придерживающиеся традиционных взглядов на мужественность, часто убеждены, что должны быть стойкими, эмоционально сдержанными, всегда контролирующими ситуацию. Они избегают помощи, боясь показаться слабыми.

Сталкиваясь с тяжелым стрессом или депрессией, они обычно либо уходят в себя, изолируясь от близких, либо выплескивают свою боль на окружающих в виде вспышек гнева и агрессии. Связь между отсутствием постоянного партнера и психическими проблемами у мужчин вызывает у некоторых психологов большую озабоченность с учетом растущего количества разводов во многих странах.

Недавно группа канадских врачей и психологов из Университета Британской Колумбии провела исследование на основе опроса 49 мужчин и 30 психотерапевтов, работающих в основном с мужчинами. Исследователей интересовало, как сказывается на здоровье мужчин разрыв отношений с партнером или хроническое напряжение в текущих отношениях.

Что удалось выяснить?

  • Многие из участников опроса охотно делились с исследователями своими переживаниями, связанными с потерей отношений. Нередко пережитый разрыв вызывал тревогу, депрессивные состояния и даже суицидальные мысли. Если мужчина уже страдал ранее психическим расстройством, расставание с партнером могло вызывать обострение, разрыв отношений также мог спровоцировать возникновение новых расстройств. Некоторые опрошенные после ухода партнера испытывали настолько сильные панические атаки, что им требовалась госпитализация.

  • Часто опрошенные из-за проблем в отношениях начинали понимать, что они далеко не всегда способны соответствовать стереотипным представлениям о «настоящем мужчине», который якобы решает все проблемы самостоятельно, полностью контролирует свою жизнь и производит впечатление уверенного в себе главы семьи.

  • Мужчины в первое время после расставания использовали различные нездоровые способы борьбы со стрессом: алкоголь, наркотики, изнурительные тренировки, «бешеные» попытки познакомиться, многочасовую игру в компьютерные игры — все это, так или иначе, помогало притупить остроту переживаний. Со временем большинство из них переключались на более здоровые методы: обращались за поддержкой к друзьям и близким и искали информацию о борьбе со стрессом и динамике отношений в литературе, подкастах и на тематических сайтах.

  • Некоторые из участников исследования не ограничивались собственным кругом знакомых и вступали в группы поддержки для разведенных или одиноких родителей. Многие обращались за помощью к психологам и психотерапевтам.

«Результаты нашего опроса еще раз доказывают, что стабильные отношения с постоянным партнером невероятно важны для психического здоровья мужчин. Потеря отношений во многих случаях чревата серьезным психологическим кризисом. Мы полагаем, что многим мужчинам могли бы пригодиться специальные тренинги по развитию навыков коммуникации и поддержания отношений», — подвел итог руководитель исследования профессор Джон Олиффе.