Как проснуться в 6 утра в прекрасном настроении: 3 совета
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Утро добрым не бывает. Кажется, мемов с этим тезисом в соцсетях хоть отбавляй. Но может, все-таки бывает? Врачи уверены: если соблюдать несколько простых правил, можно очень быстро провалиться в глубокий сон, который позволит организму полноценно отдохнуть в течение положенных 7-8 часов, и не мучиться ранним утром. Рассказываем, что для этого нужно.

1. Засыпать в правильной позе

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» отмечает, что лучше всего засыпать на боку — в так называемой позе эмбриона. Колени при этом лучше держать полусогнутыми, руки — под головой. «По исследованиям ученых, это самая оптимальная поза», — отметил Агапкин.

Врач-оториноларинголог, сомнолог Анастасия Шабалина добавляет: допустим также сон на спине. Но лишь в том случае, если вы не страдаете апноэ — прекращением легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд.

2. Купить световой будильник

Это отличный лайфхак для жителей большинства регионов России, страдающих от очень короткого светового дня в зимнее время года. Замечали, что летом, когда светает рано, вы легко просыпались даже в 6 утра? Попробуйте настроить прибор так, чтобы он начал излучать мягкий свет за 15–20 минут до пробуждения — так организм постепенно освободится из объятий Морфея. Согласитесь, это куда приятнее, чем просыпаться от резкого звука будильника и жмуриться от синего экрана.

Кстати, ученые из Университета Нотр-Дам не так давно выяснили, что ставить будильник на повтор очень вредно. В результате стресса и тревоги, которые вы испытываете в периоды затишья, можно в будущем столкнуться с диабетом и болезнями сердца.

3. Ужинать за 3-4 часа

Если планируете заснуть в 11, поешьте в 7 вечера, но не наедайтесь до отвала. Пусть последний прием пищи будет легче завтрака и обеда. Для контроля можно использовать правило тарелки — 1/2 заполняйте овощами, свежими или отварными, 1/4 — мясом или рыбой, 1/4 — сложными углеводами, типа круп или макарон. ЖКТ спокойно переварит легкий ужин и к 6-7 утра уже потребует новой порции пищи. В итоге гормональная система подаст сигнал: пора просыпаться!

Нефролог и кандидат медицинских наук Екатерина Корсева советует составить свой ужин так, чтобы избежать вздутия, брожения или негативного влияния на стул — правильный прием пищи лишь будет способствовать крепкому и здоровому сну без внезапных походов в туалет.

По материалам «Доктора Питера»