Как проявляется кризис среднего возраста у женщин: 4 сценария и способы их изменить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В общем понимании кризис среднего возраста — это период осмысления того, что мы достигли половины жизненного пути, а впереди — приближение старости. Данный кризис получил такое название потому, что проявляется в середине жизни, чаще всего возникая у людей в возрасте от 40 до 60 лет.

Именно в этот период человек сталкивается с серьезными негативными обстоятельствами: к ним можно отнести необратимые возрастные изменения во внешности и здоровье, нереализованные амбиции, потерю смысла жизни. Усугубить ситуацию могут проблемы в личной и профессиональной сферах. Например, измена мужа или осознание, что вы не на своем месте и нынешняя работа не приносит вам удовольствия.

Часто, достигая среднего возраста, люди выявляют несоответствие своих ожиданий и новой реальности. В ином случае реалии могут не измениться, но как только приходит осознание своих ранних решений, поступков и их результатов, мы ощущаем себя беспомощными перед сложившейся ситуацией.

Четыре сценария кризиса среднего возраста у женщин

Каждая из нас сталкивается с разными проявлениями этого нелегкого жизненного периода. Но существует несколько распространенных историй, которые наглядно показывают, каким чаще всего бывает кризис середины жизни у женщин.

1. Семья не принесла желаемого результата

В молодости девушка переживала, что у нее нет ребенка. Казалось, что только семья сможет принести ей радость. Но, прожив больше десятка лет с мужем и детьми, она так и не смогла стать счастливой: супруг бросил, а у одного ребенка проблемы со здоровьем. Теперь женщина страдает от нехватки внутреннего ресурса.

Кризис начался, потому что человек ожидал от своей цели — создать семью — чрезмерного счастья и радости, но этого не случилось.

Совет: ищите позитив в том, что имеете. Вам важно улучшить свое состояние, чтобы позаботиться о себе и близких. Подбадривайте себя, благодарите за детей. Займитесь самопознанием, чтобы понять, чего вам не хватает в жизни и как ее изменить в лучшую сторону.

2. Отсутствие самореализации

Возможен вариант, когда ради семьи женщина пожертвовала своими амбициями и потенциалом, а это не окупилось. Она посвятила себя родным не потому, что ей нравится быть хозяйкой и заботиться обо всех, а потому, что муж сказал не работать и сидеть дома. Но дети растут и все меньше нуждаются в маме, а у супруга все налажено, и он не требует особого внимания.

В этом случае кризис наступает, когда женщина обнаруживает нереализованную себя. Она годами выполняла очень много домашней работы, но на данный момент мы видим домохозяйку, которая жалеет о том, что когда-то не раскрыла свой профессиональный потенциал.

Совет: заполните пустоту. Если вы чувствуете себя пустым местом и обнаруживаете потребность в реализации — действуйте прямо сейчас, несмотря на возраст и другие обстоятельства. Помните, что никогда не поздно начать, у вас еще полжизни впереди!

3. Упущенные возможности

Героиня этого сценария очень скромная и несмелая. Она ходит на работу, где боится проявить себя. Соответственно, у женщины никакого карьерного и финансового роста. Вдруг в компании появляется молодая сотрудница, менее профессиональная, но которая с помощью разных современных инструментов получает большую зарплату.

Главная героиня начинает понимать, что у нее была возможность вырасти как профессионалу и заработать намного больше, но она не сделала этого. В момент осознания упущенной возможности начинается кризис середины жизни.

Совет: ставьте конкретную цель и идите к ней. Если вы хотите сделать карьеру и увеличить свой доход — развивайтесь и продавайте свои навыки. Вы можете обучаться и параллельно работать, пропорционально расширяя свои профессиональные компетенции и повышая стоимость своих услуг.

4. Потеря внешней привлекательности

Существует тип девушек, которые в молодости делают главную ставку на свою привлекательность, забывая о человеческих качествах. Такие женщины успешно выходят замуж, но часто не успевают сместить свою опору с внешности на внутренний мир и оценить, что они не только красивые, но еще и умные, интересные, заботливые.

Когда наступают возрастные изменения — появляются неудовлетворенность, тревога и страх быть покинутой, а вместе с тем и кризис.

Совет: найдите в себе ценность. Что у вас есть значимого, кроме внешности? Это могут быть различные навыки, знания, опыт, умение дружить, поддерживать. Таким образом вы заново познакомитесь с собой.

Как предупредить кризис среднего возраста

К этому периоду нужно готовиться заранее — заниматься самопознанием, учиться адаптироваться к новой реальности. Так вы будете постоянно сталкиваться лицом к лицу с изменениями — и со временем привыкнете к любым кризисам.

Если вы в хорошем контакте с собой, кризиса среднего возраста не случится, потому что вы держите руку на пульсе, понимаете, что с вами происходит и что с этим делать. Вы успеваете проследить, как меняются ваши ценности, скорректировать свои цели и действия. Когда возникают необратимые изменения во внешности и здоровье, вы к этому готовы, потому что у вас есть опыт принятия и умение двигать свои внутренние опоры. Например, раньше вы были юной и зажигательной, а сейчас стали умнее и мудрее.

Помните, что кризис — это про будущее, ведь человек сегодня переживает о том, что будет завтра. Поэтому так важно уметь концентрироваться на моменте и черпать из него энергию.

В молодости кажется, что вся жизнь впереди, но со временем приходит осознание, что будущее не бесконечно. Поэтому нет больше времени на черновики и переписывание «с чистого листа», вы уже не можете позволить себе откладывать счастье на потом — действуйте сейчас!

Марина Велес
Марина Велес

Психолог, автор книги «Управляй собой. Владей миром», коуч, мастер НЛП

Телеграм-канал