Как психологи справляются с тревогой, вызванной ковидом

«Напоминаю себе, что соблюдаю все меры предосторожности»

«Конечно, мне тоже свойственно поддаваться панике. Особенно когда я вижу ползущую вверх кривую заболеваемости или когда у моего ребенка отменяют занятия из-за того, что у кто-то из одноклассников в семье ковид, — признается психотерапевт Зоуи Шо. — Что я делаю? Обращаюсь к фактам. Смотрю статистику — несмотря на то, что заболевших по-прежнему много, число летальных исходов снизилось.

Еще я напоминаю себе, что делаю все, что могу, чтобы не заболеть. Что я соблюдаю все необходимые меры. Кроме того, я стараюсь концентрироваться на положительных моментах, а для волнений выделять строго определенное время — например, полчаса в день и ни минутой больше».

«Практикую благодарность»

«Во времена, когда кажется, что я больше не в состоянии контролировать свою жизнь, мне очень помогает практика благодарности, — делится психолог Тереза Маскардо. — Обычно я беру ручку и блокнот и выписываю все и всех, кому признательна, и даже самые незначительные поводы для благодарности. Это помогает вернуть себе ощущение управления собственной жизнью, и я из жертвы превращаюсь в победительницу.

Если же уровень тревоги начинает зашкаливать, я звоню кому-то из близких друзей и рассказываю о том, что у меня на душе. Обычно это помогает. В конце концов, все мы сейчас переживаем общий травматичный опыт, и важно не забывать об этом».

«Позволяю себе переживать все возникающие эмоции»

«А я официально разрешаю себе испытывать весь спектр эмоций и состояний: страх, гнев, бессилие, надежду, радость, — рассказывает социальный работник Алисса Манкао. — В такие нестабильные времена, как сейчас, я стараюсь относиться к себе и своим нуждам с максимальным сочувствием и пониманием, не критиковать и не осуждать себя».

Как психологи справляются с тревогой, вызванной ковидом

«Стараюсь читать поменьше новостей»

«Мне показалось важным сократить потребление всего контента, особенно негативного, — делится социальный работник Алия Нуридин. — Я стараюсь без необходимости не заходить в соцсети, не скролить бесконечно ленту и не следить за всеми выпусками новостей.

Еще я попросила друзей, родных и знакомых не обсуждать со мной пандемию и все, что с ней связано. Так и объяснила: я понимаю, что вы хотите держать меня в курсе, но такие новости лишь выбивают меня из колеи».

«Ищу спасения в природе»

«Как правило все, чего мне хочется после напряженного дня, — завалиться на диван с книжкой или сериалом. Однако, пока погода позволяет, я заставляю себя хотя бы пару-тройку вечеров в неделю гулять в ближайшем парке. Слушать шелест листвы, шум ветра и пение птиц, касаться коры деревьев. Это успокаивает», — рассказывает семейный терапевт Дженнифер Чэппел Марш.

«Концентрируюсь на том, что могу контролировать»

«Выдерживать состояние неопределенности и сталкиваться со своими страхами бывает непросто, но я стараюсь позволить им быть и перенаправляю фокус своего внимания на то, что могу хоть как-то контролировать, — рассказывает психолог и специалист по ОКР Майкл Штайн. — Я переключаюсь на повседневные дела, которые требуют моего внимания, и принимаю решения, касающиеся моей частной и профессиональной жизни: сколько встреч назначить на день, что надеть, где и как провести выходные».

«Стараюсь не переутомляться»

«Мне, как и многим, раньше было свойственно с головой уходить в работу, — вспоминает психолог Райана Элис Андерсон. — К счастью, в какой-то момент я поняла, что в долгосрочной перспективе это лишь вредит моему психическому здоровью.

Помимо практики, я занимаюсь социальной работой, а еще, как и все мы, вынуждена каждый день проверять, соблюли ли я и мои близкие все меры безопасности. Все это отнимает ресурс, и я должна заботиться о том, чтобы вовремя его восполнять».

Как психологи справляются с тревогой, вызванной ковидом

«Медитирую каждый день»

«Если быть точной, то два раза в день, утром и вечером, пусть даже всего в течение пяти минут. Во-первых, это расслабляет и успокаивает, а во-вторых, каким бы занятым ни был день, я знаю, что смогла выделить время на себя, а значит, я по-прежнему ответственна за то, что происходит в моей жизни», — признается психолог Эйми Мартинес.

«Практикую радикальное принятие»

«Конечно, как и абсолютному большинству из нас, мне текущая ситуация не доставляет особого удовольствия, однако я решила, что полностью принимаю ее: все равно что-либо изменить я не в силах», — объясняет психолог Ребекка Лесли.

«Ищу спасение в хобби»

«Во время всех этих «волн» я чего только не перепробовала, — вспоминает специалист по вопросам семьи и брака Беки Уитстоун. — Я не ставила перед собой амбициозных целей — например, сесть на шпагат за месяц или выучить китайский за три — а просто искала то, что мне по-настоящему понравится. И в итоге остановилась на вязании и скрапбукинге».

«Стремлюсь к гармонии»

«Еще до пандемии я была вынуждена искать баланс между разными ролями: специалиста и жены, мамы и друга, и сейчас эта задача вышла на первый план, — рассказывает психолог Дана Кроуфорд. — Иногда мне в этом помогает следование рутине, а порой — отказ от нее.

В какие-то моменты я чувствую себя лучше оттого, что успела выполнить все запланированное, а иногда — потому что позволила себе полениться. Я стараюсь максимально чутко прислушиваться к своему состоянию и не игнорировать собственные нужды — по-моему, сейчас это важнее всего».

А что помогает вам справляться с тревогами?