Как работа нашего мозга способствует достижению долгосрочных целей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

У людей с более «спокойным умом» нейронные процессы в среднем занимают больше времени — поэтому они лучше владеют собой. Об этом говорят результаты исследования канадских и швейцарских ученых.

«Самоконтроль важен для достижения долгосрочных целей — например, когда мы ограничиваем себя в потреблении высококалорийной пищи, чтобы сбросить лишние килограммы», — объясняет один из авторов доктор Бастиан Шиллер.

Почему одним людям это дается легче, чем другим? Основаны ли эти индивидуальные различия на принципиально иной организации мозга? Чтобы найти ответы на эти вопросы, исследователи из Швейцарии зафиксировали электрическую активность в мозгу более 50 людей. Все испытуемые бодрствовали, но находились в расслабленном состоянии. 

Ученые также проанализировали способность участников эксперимента к самоконтролю другими способами: для этого использовались анкеты с вопросами о самооценке и задания из поведенческой психотерапии. Во время выполнения этих заданий также фиксировалась активность мозга. Данные были подтверждены во втором совместном канадском исследовании с участием более 100 человек.

«По обе стороны Атлантики мы смогли доказать прочную связь между нейронными процессами и способностью к самоконтролю», — объясняет доктор Тобиас Кляйнерт.

Таким образом, результаты показывают, что люди с лучшим самоконтролем имеют более спокойный ум, который сам по себе генерирует меньше отвлекающих раздражителей. Как заявляют авторы исследования, полученные выводы чрезвычайно важны для лучшего понимания клинических расстройств, связанных с процессами самоконтроля.


Упражнения, которые вы будете выполнять всего по 5 минут каждый день, помогут активно развивать психические процессы: память, мышление, внимание. Это кажется невозможным? Попробуйте!

Рюта Кавашима «Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и памяти»
Реклама. ООО "Яндекс"