Как рак влияет на психику и чем может помочь психолог
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психические изменения у онкобольных

Постановка диагноза и начало лечения

Вне зависимости от стадии заболевания влияние самого диагноза на психику колоссально. Узнав о нем, человек оказывается дезориентирован, у него появляется чрезмерная раздражительность, повышенная утомляемость и гиперчувствительность. Включаются механизмы субъективного восприятия своего нового статуса и состояния: возникает тревога из-за непрогнозируемого будущего, новые обстоятельства заставляют постоянно думать о болезни и проецировать различные, преимущественно негативные, жизненные сценарии.

Помимо ощущений крайней тревоги и безнадежности, могут подключаться соматические проявления стресса — нарушение сна и состояние общей усталости. Возникает одна из центральных навязчивых мыслей: «Почему это произошло именно со мной?», а поисках ответа появляются сомнения в правильности своих действий. В этот период люди теряют привычные жизненные опоры и крайне нуждаются в понимании со стороны родных и близких.

После начала лечения у человека запускаются механизмы психологической защиты, появляется некоторое принятие своего статуса, возникает фиксация на установке «Я нахожусь под наблюдением квалифицированных врачей, которые мне помогут». В этот период крайне важным является подкрепление такого убеждения со стороны медицинских работников и психологов.

После операции

Для большинства людей послеоперационный период становится «островком спокойствия», когда переживания временно ослабевают. Но одновременно с этим могут возникать переживания из-за работы, семейной и бытовой жизни. Еще одним травмирующим фактором может быть и страх возможного рецидива. Чтобы справиться с негативными переживаниями, необходимо фиксироваться на состоянии «здесь и сейчас» и отмечать позитивные изменения в состоянии здоровья. 

После операционного вмешательства пациенты обычно стремятся как можно быстрее вернуться к привычной жизни, но необходимость регулярно посещать доктора и заниматься дополнительной терапией может внести значительные коррективы.

Случается, что именно в это время у человека возникает стремление к самоизоляции, утрачивается интерес к семейным вопросам и делам. События, которые ранее приносили ему удовольствие, теперь становятся неважными. Так происходит из-за адаптации к новым условиям жизни. Не нужно торопить события: лучшее решение — выделить достаточное количество времени на все необходимые процессы. 

Чем поможет психолог

Как уже было сказано, на каждом из этапов лечения может возникнуть целый спектр эмоциональных и психосоматических реакций, справиться с которыми самостоятельно нелегко. Работая со специалистом, пациенту будет проще сформировать внутренние психологические ресурсы для рационального отношения к ситуации. Психолог может помочь ему разобраться в причинах и механизмах этих переживаний, найти гармоничные пути их преодоления и настроить пациента на конструктивный лад.

В Москве второй год работает бесплатная программа комплексной психологической помощи онкобольным пациентам и их родственникам. Получить консультацию психолога можно в Центрах амбулаторной онкологической помощи, а также в любом из подразделений Московской службы психологической помощи населению очно и онлайн.

Кроме того, у онкопациентов и их родственников есть возможность связаться с психологом по телефону многоканальной горячей линии 8 (495) 587-00-51. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). 

Ирина Соколова
Ирина Соколова

Практикующий психолог Московской службы психологической помощи, куратор проекта «Комплексная психологическая помощь онкобольным пациентам и их родственникам»