Как распознать абьюз в семье: советы пожилым родителям
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Часто бывает так, что к пожилым людям проявляют невнимание, неуважение, нетерпимость и равнодушие, грубят и исключают их из жизни семьи. И это не случайность. Дети и старики — самые уязвимые категории общества. Но если дети активны в социуме: они посещают детские сады, школы, кружки, секции, то старшее поколение в силу возрастных изменений зачастую ограничено в социальных контактах и находится в полной зависимости от родственников. Именно изоляция является во многих случаях пусковым механизмом для проявления психологического насилия.

О формах такого насилия рассказала Любовь Выжанова, заведующая отделением Кризисного центра помощи женщинам и детям.

Психологическое насилие может принимать различные формы

  • Открытое неприятие и постоянная критика пожилого человека, например, неопрятность в одежде: «Что ты на себя надел, вечно ты кутаешься!»

  • Высмеивание суждений и взглядов: «Что ты несешь всякую ерунду! Мир уже другой! Ты отстал от жизни!»

  • Оскорбление и унижение его чувства собственного достоинства: «И чего ты добился в своей жизни со своей правильностью!»

  • Угрозы в адрес пожилого человека: сдать в больницу или дом престарелых, выгнать из дома.

  • Преднамеренная физическая или социальная изоляция, когда с человеком никто не разговаривает, его исключают из принятия решений, не учитывают его мнение. Даже в благополучной семье может быть такое игнорирование: «Так ведь он мало что понимает».

  • Применение чрезмерных требований, не соответствующих возрасту или физическому состоянию.

  • Грубое эмоциональное воздействие, вызывающее психическую травму.

  • Газлайтинг.

Самой тяжелой формой психологического насилия является газлайтинг, так как абьюзер заставляет жертву сомневаться в адекватности восприятия окружающей действительности. В результате родственник получает полный контроль над пожилым человеком, лишает его возможности самостоятельно принимать любые решения, будь то запись к врачу, выбор питания или сделки с недвижимостью. Причиной газлайтинга может также стать меркантильный интерес по отношению к пожилому человеку.

«Да что с тобой, я никогда этого не говорил», «Послушай, тебе кажется, что у тебя плохое самочувствие, но это не так» «Опять ты все перепутал! Мы к этому врачу не записывались», «Это у тебя не усталость, а опять твоя депрессия начинается», — подобные фразы абьюзер использует для эмоционального расшатывания жертвы, чтобы подчеркнуть неадекватность ее восприятия, эмоционального состояния и возможную душевную болезнь.

К сожалению, обидчик признает только такой вид отношений и никогда не сомневается в своей правоте. А для пожилых людей такое поведение довольно быстро становится разрушительным. 

По каким признакам можно распознать обидчика?

Абьюзер – человек, который не может существовать, не «ломая» кого-либо. Обидчику необходимо унижать других, чтобы обрести самоуважение, а вместе с тем и власть, так как ему важно ощущение превосходства, он жаждет восхищения и одобрения.

У таких людей нет ни чувства сострадания, ни уважения к другим людям, потому что они не чувствуют связи между собой и другими. Уважать другого человека — значит признавать его как личность и осознавать страдания, которые ему причиняешь.

Как противостоять газлайтингу

Можно дать несколько советов, которые помогут пожилому человеку не стать жертвой газлайтинга или вовремя предотвратить такое эмоциональное насилие.

  • В первую очередь сохраняйте умение доверять себе и своим чувствам. Не перепроверяйте события в своей памяти, так как подобного рода проверки добавляют еще больше сомнений в реальности фактов и чувств.

  • Не позволяйте изолировать себя от окружающих — подруг, друзей, соседей, знакомых. Важно помнить, что именно одиночество является одним из условий для проявления психологического насилия.

  • Умейте аргументированно отстаивать свою точку зрения. Старайтесь четко описывать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала: «Меня очень оскорбило такое отношение ко мне. Мне неприятно, что меня пытаются выставить сумасшедшей».

  • При необходимости поговорите с независимыми наблюдателями. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорят родственники?

Куда позвонить

Если вы подозреваете, что газлайтинг имеет место в вашей семье, обратитесь к психологу лично или по телефону доверия. В Москве можно позвонить на круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). 

Если ситуация стала невыносимой, можно обратиться в общественную организацию или государственный центр, которые помогают людям, подвергшимся психологическому или физическому насилию. Как правило, специалисты в этом случае смогут оказать не только психологическую поддержку, но и при необходимости предоставить временное убежище. Например, в столице работает государственный Кризисный центр помощи женщинам и детям, где горожане, столкнувшиеся с насилием в семье, могут получить кров, защиту, медицинскую, юридическую и психологическую помощь. Телефон горячей линии: 8(499)9771705.

Но иногда ситуация может оказаться не безнадежной, если родственник готов обратиться к психологу и пройти сеансы семейной психотерапии. Специалист поможет распутать сложный клубок сводящего с ума взаимодействия. Нередко бывает так, что человек, практикующий газлайтинг, понимает это только на консультации у психолога.

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Любовь Выжанова
Любовь Выжанова
Заведующая отделением Кризисного центра помощи женщинам и детям