Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мы познакомились с Вадимом на выставке картин Клода Моне. Обходительный, тактичный, интересующийся творчеством импрессионистов, внимательный к деталям, он меня поразил. Не мужчина, а просто мечта. Я решила не рассказывать подругам о нашей встрече, чтобы не спугнуть прихотливую удачу. И очень зря.

Уже через несколько месяцев незаметно для себя я оказалась запертой в загородном доме, без смартфона, без возможности встречаться с родными и близкими. Вадим превратился в настоящую Синюю бороду, а я лишь гадала, как сообщить о своем заточении и побыстрее сбежать», — рассказывает 26-летняя Ирина. Подобных историй, связанных с домашней тиранией, довольно много. И все они очень разные.

Кто такой тиран в отношениях

Тиран — это человек, одержимый жаждой власти. Мы можем насчитать тысячи историй и всякий раз удивляться, насколько изобретательны домашние деспоты. Иногда женщины живут со своими угнетателями годами и не могут с ними расстаться. Впрочем, это действительно непросто.

«Самое эффективное при встрече с человеком, склонным к абьюзивному поведению, — постараться поскорее распознать тирана и не вступать с ним в отношения, — рекомендует психолог Анна Андрианова. — но как это сделать? Ведь тиран — мастер маскировки: на коротких свиданиях он может довольно долго скрывать свои намерения».

Как распознать тирана

«Тест-драйв»

«Я предлагаю в качестве диагностики использовать совместную дружескую поездку, — говорит Анна Андрианова. — Это может быть трехдневный поход, регата, автобусное путешествие. Главная цель — погрузиться вместе в обстановку, когда вы все время находитесь на глазах друг у друга, справляетесь с жизненными трудностями.

Во время путешествия присмотритесь, о ком вы больше говорите, чьи интересы учитываете, составляя программу. Почаще высказывайте свое мнение и внимательно наблюдайте за реакцией партнера. В «походных» условиях сложно скрыть свою истинную суть, болезненную тягу к власти».

Как ведут себя тираны?

Тяга к власти может быть не латентной, как в приведенном ранее примере, а выразительно очевидной. И тогда явные признаки мужчины-тирана просто бросаются в глаза. Жестокий, грубый, деспотичный, он любит оскорблять свою партнершу и одновременно иронизировать: «молчи, женщина, твой день Восьмое марта», «я начальник — ты дурак», «есть два мнения: одно мое, другое — неверное».

Тиран в семье: признаки

Каждый из нас может привести примеры жесткого поведения  домашних тиранов, действующих под лозунгом: «Все будет так, как я хочу!». Они не терпят возражений, любят лесть и извинения, почитание, способны на месть: могут отнять детей, друзей, имущество, уничтожить самооценку партнерши.

Как ни удивительно, некоторые девушки и женщины считают эту модель отношений вполне приемлемой. Удобными отношения с абьюзером кажутся тем, кто не склонен принимать решения, брать на себя ответственность, а больше настроен подчиняться и плыть по течению.

Почему, даже если мужчины-тираны ведут себя грубо и по-хамски, некоторых из нас тянет к ним? Психолог считает, что это «происки» лимбической системы, сохранившейся с древних времен: «Это подталкивает нас искать самого агрессивного самца в целях защиты.

Руководствуясь архаичной логикой, мы все время забываем о том, что агрессия партнера в любой момент может обрушиться на нас. И даже если на время романтических отношений партнер стал мягким и пушистым, вскоре нам придется ощутить на себе его истинный нрав. Тигр не может долго оставаться котиком».

Как понять, что вам пора расстаться

Теперь, когда вы знаете признаки домашнего тирана, задайте себе простой вопрос: «Зачем мне нужен партнер, который может накричать так, что затрясутся стены, унизить и оскорбить?» Если вы не будете лукавить, то оправдательных ответов может быть предостаточно.

Общее в них одно: каждый из этих ответов связан со вторичной выгодой, которую мы бессознательно находим в абьюзивных отношениях. И в этом случае специалист поможет распутать клубок, определить, почему мы перестали верить в гармоничные отношения в паре и ждем, что каждый следующий партнер будет хуже предыдущего.

Если же вы ответили на вопрос отрицательно, то это означает, что вам пора расстаться и прекратить неравноправные отношения. Ваш ответ определит дальнейшую траекторию действий. Подробнее узнать о том, как расстаться с абьюзером, вы можете, прочитав нашу статью.

Анна Андрианова
Анна Андрианова

Психолог, писатель, куратор образовательных программ и книжных дискуссионных клубов.