Анна Владимирова
Основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.
Как разжечь угасающую страсть?

Муж моей подруги незадолго до их развода, немного выпив, распалялся и требовал «вернуть» ему ту, с которой он встретился несколько лет назад. Красивую, задорную, сексуальную. Ту, что думала только о нем, а не о делах и детях. И, как показала жизнь, двигался он не в том направлении.

Плохая новость: в угасающих отношениях ничего нельзя «вернуть», сделать как раньше. Хорошая: ничего возвращать и не нужно. Можно выстроить новое, еще более интересное, живое и глубокое общение с партнером.

Работа над отношениями – это всегда работа над будущим. Очень важно об этом помнить: воскрешая в воображении «того» возлюбленного и сравнивая его с «этим», шансов на успех мало. А вот рассматривая и влюбляясь по-новому в того, кто живет рядом… Это отличная возможность развить отношения!

Остается один вопрос: как это сделать.

Управление влюбленностью

Вспоминая того или иного человека, мы представляем его в виде какого-то образа. И, что особенно интересно, этот образ всегда занимает определенную позицию в пространстве. Например, одна моя подруга, человек бесконечной влюбчивости, всегда помещала образ своего возлюбленного прямо перед собой, чуть левее, в полный рост. А ее бывшие располагались чуть правее, ниже, в более тусклом свете, и их образ всегда был меньше по размеру.

Казалось бы, то, как мы представляем себе человека, – мелочь, пустяк. Но практика показывает, что работа с внутренним «видением» позволяет регулировать эмоциональные переживания. А еще это эффективный способ «перезагрузить» реальный взгляд на партнера, буквально взглянуть на него по-новому.

Как работать с внутренним видением?

1. Совершите мысленное путешествие в прошлое. Забудьте про годы совместной жизни и окунитесь в самый яркий период ваших отношений. Погрузиться в него могут помочь старые фотографии или видео.

2. Вспомните, как вы представляли своего партнера тогда, в период яркой влюбленности. В каких ситуациях вы представляли его образ? Где относительно себя его располагали? Какого размера был этот образ?

Настройте на смартфоне несколько будильников-напоминаний в день и тренируйтесь по-новому думать о партнере

3. Подумайте о том, как сейчас представляете себе партнера. Где располагаете образ, какого он размера, как освещен. В какой одежде ваш партнер, какое у него выражение лица? Отметьте разницу между этими двумя картинами (а на самом деле – способами думать о близком человеке).

4. Создайте новый мысленный образ партнера. Поместите его туда, куда помещали раньше. Сделайте его нужного размера, измените освещение. Рисуйте его себе таким, каким рисовали в период страстной влюбленности. Сделайте картинку еще больше.

5. Настройте на смартфоне регулярный сигнал или несколько будильников-напоминаний в день и тренируйтесь по-новому думать о партнере.

Выполняйте упражнение регулярно, и уже через одну-две недели вы заметите результат.

Как разжечь угасающую страсть?

Неужели все так просто?

Отчасти – да! Конечно, в семьях, где накоплен ворох взаимных обид, одних «мыслеформ» будет недостаточно. Может понадобиться консультация психолога, семейная терапия или хотя бы совместный отдых.

Но из состояния влюбленности, которое вы культивируете, решиться на дальнейшие шаги по развитию отношений будет намного проще. Новые чувства, которые будут расцветать на фоне выполняемого упражнения, проложат дорогу к новым действиям – шагам к укреплению пошатнувшихся отношений.

Не сомневайтесь: со временем эта работа принесет потрясающие плоды. Отношения стоят того, чтобы за них бороться, развивая и укрепляя совместное счастье.

Об авторе

Анна Владимирова – специалист по китайской медицине, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.